Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Foradada del Toscar 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Foradada del Toscar, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
111.º de 201
Posición en Huesca
2,53 %
Media de los 201 municipios de Huesca

Estima el impuesto de tu obra en Foradada del Toscar

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Foradada del Toscar desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Foradada del Toscar era 4,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha bajado 2,00 puntos (un 50,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 2,28 % (201 municipios) a 2,53 % (201) en el mismo periodo.

EjercicioForadada del ToscarMedia de Huesca (municipios con dato)
20262,00 %2,53 % (201)
20252,00 %2,47 % (200)
20242,00 %2,38 % (201)
20232,00 %2,29 % (201)
20222,00 %2,28 % (201)
20212,00 %2,27 % (201)
20202,00 %2,27 % (201)
20192,00 %2,26 % (201)
20182,00 %2,25 % (201)
20172,00 %2,25 % (201)
2016 (cambio)2,00 %2,26 % (201)
20154,00 %2,28 % (201)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Huesca

MunicipioTipo
Foradada del Toscar2,00 %
Abizanda2,00 %
Castillazuelo0,00 %
Arguis3,00 %
Azara2,00 %
Sesa3,00 %
Azlor2,00 %
Media de los 201 municipios de Huesca2,53 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Huesca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Foradada del Toscar?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Foradada del Toscar para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Foradada del Toscar?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Foradada del Toscar frente a su provincia?

Ocupa el puesto 111 de 201 municipios de Huesca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,53 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Foradada del Toscar?

El tipo máximo del ICIO en Foradada del Toscar era 4,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha bajado 2,00 puntos (un 50,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 2,28 % (201 municipios) a 2,53 % (201) en el mismo periodo.

Otros tributos en Foradada del Toscar

IBI en Foradada del ToscarImpuesto de vehículos en Foradada del ToscarPlusvalía municipal en Foradada del ToscarFicha completa de Foradada del Toscar

Guías prácticas