Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Frechilla de Almazán 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Frechilla de Almazán, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,50 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
60.º de 183
Posición en Soria
2,21 %
Media de los 183 municipios de Soria

Estima el impuesto de tu obra en Frechilla de Almazán

—

Estimación = coste de ejecución × 2,50 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Frechilla de Almazán desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Frechilla de Almazán era 0,00 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: ha subido 2,50 puntos. Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,78 % (183 municipios) a 2,21 % (183) en el mismo periodo.

EjercicioFrechilla de AlmazánMedia de Soria (municipios con dato)
20262,50 %2,21 % (183)
20252,50 %2,18 % (183)
20242,50 %2,18 % (178)
20232,50 %2,08 % (181)
2022 (cambio)2,50 %1,98 % (178)
20210,00 %1,90 % (183)
20200,00 %1,85 % (183)
20190,00 %1,86 % (183)
20180,00 %1,84 % (183)
20170,00 %1,84 % (183)
20160,00 %1,80 % (183)
20150,00 %1,78 % (183)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Soria

MunicipioTipo
Frechilla de Almazán2,50 %
Aliud0,00 %
Carabantes1,50 %
Carrascosa de la Sierra4,00 %
Centenera de Andaluz0,00 %
Cirujales del Río0,00 %
Escobosa de Almazán4,00 %
Media de los 183 municipios de Soria2,21 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3577.º de 7.391 municipios · Ranking de Soria → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Frechilla de Almazán?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Frechilla de Almazán para 2026 es del 2,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Frechilla de Almazán?

Con el tipo del 2,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 500,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Frechilla de Almazán frente a su provincia?

Ocupa el puesto 60 de 183 municipios de Soria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,21 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Frechilla de Almazán?

El tipo máximo del ICIO en Frechilla de Almazán era 0,00 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: ha subido 2,50 puntos. Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,78 % (183 municipios) a 2,21 % (183) en el mismo periodo.

Otros tributos en Frechilla de Almazán

IBI en Frechilla de AlmazánImpuesto de vehículos en Frechilla de AlmazánPlusvalía municipal en Frechilla de AlmazánFicha completa de Frechilla de Almazán

Guías prácticas