Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Fuente del Maestre 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Fuente del Maestre, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,80 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,80 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
68.º de 161
Posición en Badajoz
2,67 %
Media de los 161 municipios de Badajoz

Estima el impuesto de tu obra en Fuente del Maestre

—

Estimación = coste de ejecución × 2,80 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Fuente del Maestre desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Fuente del Maestre era 2,80 % en 2015 y es 2,80 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 2,58 % (164 municipios) a 2,67 % (161) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioFuente del MaestreMedia de Badajoz (municipios con dato)
20262,80 %2,67 % (161)
20252,80 %2,64 % (164)
20242,80 %2,65 % (164)
20232,80 %2,63 % (164)
20222,80 %2,64 % (164)
20212,80 %2,62 % (164)
20202,80 %2,61 % (164)
20192,80 %2,62 % (164)
20182,80 %2,59 % (164)
20172,80 %2,59 % (164)
20162,80 %2,56 % (164)
20152,80 %2,58 % (164)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Badajoz

MunicipioTipo
Fuente del Maestre2,80 %
Guareña2,40 %
Calamonte3,94 %
Puebla de la Calzada2,80 %
Llerena3,50 %
Castuera3,00 %
Azuaga3,80 %
Media de los 161 municipios de Badajoz2,67 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3250.º de 7.391 municipios · Ranking de Badajoz → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Fuente del Maestre?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Fuente del Maestre para 2026 es del 2,80 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Fuente del Maestre?

Con el tipo del 2,80 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 560,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Fuente del Maestre frente a su provincia?

Ocupa el puesto 68 de 161 municipios de Badajoz, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,67 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Fuente del Maestre?

El tipo máximo del ICIO en Fuente del Maestre era 2,80 % en 2015 y es 2,80 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 2,58 % (164 municipios) a 2,67 % (161) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Fuente del Maestre

IBI en Fuente del MaestreImpuesto de vehículos en Fuente del MaestrePlusvalía municipal en Fuente del MaestreFicha completa de Fuente del Maestre

Guías prácticas