Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Fuentes de Ropel 2026
Si haces una obra en Fuentes de Ropel, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Fuentes de Ropel
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Fuentes de Ropel desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Fuentes de Ropel era 1,50 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 2,50 puntos (un 166,7 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Fuentes de Ropel | Media de Zamora (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 4,00 % | 1,56 % (240) |
| 2025 (cambio) | 4,00 % | 1,48 % (238) |
| 2024 | 1,50 % | 1,36 % (240) |
| 2023 | 1,50 % | 1,30 % (244) |
| 2022 | 1,50 % | 1,29 % (240) |
| 2021 | 1,50 % | 1,29 % (244) |
| 2020 | 1,50 % | 1,26 % (244) |
| 2019 | 1,50 % | 1,26 % (244) |
| 2018 | 1,50 % | 1,28 % (244) |
| 2017 | 1,50 % | 1,29 % (244) |
| 2016 | 1,50 % | 1,33 % (244) |
| 2015 | 1,50 % | 1,35 % (244) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Zamora
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Fuentes de Ropel | 4,00 % |
| Casaseca de las Chanas | 2,00 % |
| Robleda-Cervantes | 3,00 % |
| Villamor de los Escuderos | 2,00 % |
| Villalcampo | 2,50 % |
| Villardeciervos | 2,00 % |
| Almaraz de Duero | 4,00 % |
| Media de los 240 municipios de Zamora | 1,56 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Zamora → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Fuentes de Ropel?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Fuentes de Ropel para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Fuentes de Ropel?
Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Fuentes de Ropel frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 240 municipios de Zamora, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,56 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Fuentes de Ropel?
El tipo máximo del ICIO en Fuentes de Ropel era 1,50 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 2,50 puntos (un 166,7 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Fuentes de Ropel
IBI en Fuentes de RopelImpuesto de vehículos en Fuentes de RopelPlusvalía municipal en Fuentes de RopelFicha completa de Fuentes de Ropel
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga