Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Gáldar 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Gáldar, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,50 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
17.º de 34
Posición en Palmas, Las
2,63 %
Media de los 34 municipios de Palmas, Las

Estima el impuesto de tu obra en Gáldar

—

Estimación = coste de ejecución × 2,50 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Gáldar desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Gáldar era 2,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Palmas, Las con dato pasó de 2,64 % (34 municipios) a 2,63 % (34) en el mismo periodo.

EjercicioGáldarMedia de Palmas, Las (municipios con dato)
20262,50 %2,63 % (34)
20252,50 %2,60 % (34)
20242,50 %2,60 % (34)
20232,50 %2,57 % (34)
20222,50 %2,50 % (34)
20212,50 %2,57 % (34)
20202,50 %2,57 % (34)
20192,50 %2,55 % (34)
20182,50 %2,55 % (34)
20172,50 %2,55 % (34)
20162,50 %2,61 % (34)
20152,50 %2,64 % (34)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Palmas, Las

MunicipioTipo
Gáldar2,50 %
Teguise2,80 %
Tías2,40 %
Pájara2,00 %
Mogán3,50 %
La Oliva2,80 %
San Bartolomé4,00 %
Media de los 34 municipios de Palmas, Las2,63 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3577.º de 7.391 municipios · Ranking de Palmas, Las → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Gáldar?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Gáldar para 2026 es del 2,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Gáldar?

Con el tipo del 2,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 500,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Gáldar frente a su provincia?

Ocupa el puesto 17 de 34 municipios de Palmas, Las, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,63 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Gáldar?

El tipo máximo del ICIO en Gáldar era 2,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Palmas, Las con dato pasó de 2,64 % (34 municipios) a 2,63 % (34) en el mismo periodo.

Otros tributos en Gáldar

IBI en GáldarImpuesto de vehículos en GáldarPlusvalía municipal en GáldarFicha completa de Gáldar

Guías prácticas