Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Mogán 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Mogán, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,50 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
5.º de 34
Posición en Palmas, Las
2,63 %
Media de los 34 municipios de Palmas, Las

Estima el impuesto de tu obra en Mogán

—

Estimación = coste de ejecución × 3,50 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Mogán desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Mogán era 2,60 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: ha subido 0,90 puntos (un 34,6 % más). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Palmas, Las con dato pasó de 2,64 % (34 municipios) a 2,63 % (34) en el mismo periodo.

EjercicioMogánMedia de Palmas, Las (municipios con dato)
20263,50 %2,63 % (34)
20253,50 %2,60 % (34)
20243,50 %2,60 % (34)
20233,50 %2,57 % (34)
20223,50 %2,50 % (34)
20213,50 %2,57 % (34)
2020 (cambio)3,50 %2,57 % (34)
20192,60 %2,55 % (34)
20182,60 %2,55 % (34)
20172,60 %2,55 % (34)
20162,60 %2,61 % (34)
20152,60 %2,64 % (34)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Palmas, Las

MunicipioTipo
Mogán3,50 %
Pájara2,00 %
Tías2,40 %
San Bartolomé4,00 %
Yaiza3,50 %
Santa Brígida2,40 %
Teguise2,80 %
Media de los 34 municipios de Palmas, Las2,63 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1417.º de 7.391 municipios · Ranking de Palmas, Las → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Mogán?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Mogán para 2026 es del 3,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Mogán?

Con el tipo del 3,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 700,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Mogán frente a su provincia?

Ocupa el puesto 5 de 34 municipios de Palmas, Las, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,63 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Mogán?

El tipo máximo del ICIO en Mogán era 2,60 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: ha subido 0,90 puntos (un 34,6 % más). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Palmas, Las con dato pasó de 2,64 % (34 municipios) a 2,63 % (34) en el mismo periodo.

Otros tributos en Mogán

IBI en MogánImpuesto de vehículos en MogánPlusvalía municipal en MogánFicha completa de Mogán

Guías prácticas