Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Gimenells i el Pla de la Font 2026
Si haces una obra en Gimenells i el Pla de la Font, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,10 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Gimenells i el Pla de la Font
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Gimenells i el Pla de la Font desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Gimenells i el Pla de la Font era 2,20 % en 2015 y es 2,10 % en 2026: ha bajado 0,10 puntos (un 4,5 % menos). Cambió una sola vez, en 2021. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 2,49 % (231 municipios) a 2,66 % (223) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Gimenells i el Pla de la Font | Media de Lleida (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,10 % | 2,66 % (223) |
| 2025 | 2,10 % | 2,66 % (230) |
| 2024 | 2,10 % | 2,63 % (231) |
| 2023 | 2,10 % | 2,58 % (231) |
| 2022 | 2,10 % | 2,59 % (229) |
| 2021 (cambio) | 2,10 % | 2,56 % (231) |
| 2020 | 2,20 % | 2,52 % (231) |
| 2019 | 2,20 % | 2,49 % (231) |
| 2018 | 2,20 % | 2,49 % (231) |
| 2017 | 2,20 % | 2,51 % (231) |
| 2016 | 2,20 % | 2,50 % (231) |
| 2015 | 2,20 % | 2,49 % (231) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Lleida
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Gimenells i el Pla de la Font | 2,10 % |
| Os de Balaguer | 2,00 % |
| Vilanova de Segrià | 3,00 % |
| Isona i Conca Dellà | 2,00 % |
| Les | 2,40 % |
| La Vall de Boí | 2,40 % |
| La Granja d'Escarp | 2,70 % |
| Media de los 223 municipios de Lleida | 2,66 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4661.º de 7.391 municipios · Ranking de Lleida → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Gimenells i el Pla de la Font?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Gimenells i el Pla de la Font para 2026 es del 2,10 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Gimenells i el Pla de la Font?
Con el tipo del 2,10 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 420,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Gimenells i el Pla de la Font frente a su provincia?
Ocupa el puesto 147 de 223 municipios de Lleida, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,66 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Gimenells i el Pla de la Font?
El tipo máximo del ICIO en Gimenells i el Pla de la Font era 2,20 % en 2015 y es 2,10 % en 2026: ha bajado 0,10 puntos (un 4,5 % menos). Cambió una sola vez, en 2021. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 2,49 % (231 municipios) a 2,66 % (223) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Gimenells i el Pla de la Font
IBI en Gimenells i el Pla de la FontImpuesto de vehículos en Gimenells i el Pla de la FontPlusvalía municipal en Gimenells i el Pla de la FontFicha completa de Gimenells i el Pla de la Font
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga