Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Gorga 2026
Si haces una obra en Gorga, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Gorga
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Gorga desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Gorga era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Alicante/Alacant con dato pasó de 2,99 % (141 municipios) a 3,04 % (141) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Gorga | Media de Alicante/Alacant (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 3,04 % (141) |
| 2025 | 2,00 % | 3,04 % (141) |
| 2024 | 2,00 % | 3,01 % (141) |
| 2023 | 2,00 % | 2,99 % (141) |
| 2022 | 2,00 % | 2,98 % (141) |
| 2021 | 2,00 % | 2,98 % (141) |
| 2020 | 2,00 % | 3,01 % (141) |
| 2019 | 2,00 % | 3,01 % (141) |
| 2018 | 2,00 % | 3,00 % (141) |
| 2017 | 2,00 % | 3,00 % (141) |
| 2016 | 2,00 % | 2,99 % (141) |
| 2015 | 2,00 % | 2,99 % (141) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Alicante/Alacant
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Gorga | 2,00 % |
| El Castell de Guadalest | 4,00 % |
| Confrides | 0,00 % |
| Penàguila | 3,00 % |
| Millena | 2,50 % |
| Alcosser | 3,00 % |
| Tormos | 3,50 % |
| Media de los 141 municipios de Alicante/Alacant | 3,04 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Alicante/Alacant → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Gorga?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Gorga para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Gorga?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Gorga frente a su provincia?
Ocupa el puesto 131 de 141 municipios de Alicante/Alacant, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,04 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Gorga?
El tipo máximo del ICIO en Gorga era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Alicante/Alacant con dato pasó de 2,99 % (141 municipios) a 3,04 % (141) en el mismo periodo.
Otros tributos en Gorga
IBI en GorgaImpuesto de vehículos en GorgaPlusvalía municipal en GorgaFicha completa de Gorga
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga