Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Herrera de Soria 2026
Si haces una obra en Herrera de Soria, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 0,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Herrera de Soria
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Herrera de Soria desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Herrera de Soria era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,78 % (183 municipios) a 2,21 % (183) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Herrera de Soria | Media de Soria (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 0,00 % | 2,21 % (183) |
| 2025 | 0,00 % | 2,18 % (183) |
| 2024 | 0,00 % | 2,18 % (178) |
| 2023 | 0,00 % | 2,08 % (181) |
| 2022 | 0,00 % | 1,98 % (178) |
| 2021 | 0,00 % | 1,90 % (183) |
| 2020 | 0,00 % | 1,85 % (183) |
| 2019 | 0,00 % | 1,86 % (183) |
| 2018 | 0,00 % | 1,84 % (183) |
| 2017 | 0,00 % | 1,84 % (183) |
| 2016 | 0,00 % | 1,80 % (183) |
| 2015 | 0,00 % | 1,78 % (183) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Soria
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Herrera de Soria | 0,00 % |
| La Losilla | 4,00 % |
| Caracena | 0,00 % |
| Estepa de San Juan | 0,00 % |
| Portillo de Soria | 2,40 % |
| Valdelagua del Cerro | 4,00 % |
| Cigudosa | 2,00 % |
| Media de los 183 municipios de Soria | 2,21 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 6920.º de 7.391 municipios · Ranking de Soria → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Herrera de Soria?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Herrera de Soria para 2026 es del 0,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Herrera de Soria?
Con el tipo del 0,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 0,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Herrera de Soria frente a su provincia?
Ocupa el puesto 149 de 183 municipios de Soria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,21 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Herrera de Soria?
El tipo máximo del ICIO en Herrera de Soria era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,78 % (183 municipios) a 2,21 % (183) en el mismo periodo.
Otros tributos en Herrera de Soria
IBI en Herrera de SoriaImpuesto de vehículos en Herrera de SoriaPlusvalía municipal en Herrera de SoriaFicha completa de Herrera de Soria
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga