Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Hinojosa del Campo 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Hinojosa del Campo, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

4,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
1.º de 183
Posición en Soria
2,21 %
Media de los 183 municipios de Soria

Estima el impuesto de tu obra en Hinojosa del Campo

—

Estimación = coste de ejecución × 4,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Hinojosa del Campo desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Hinojosa del Campo era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,78 % (183 municipios) a 2,21 % (183) en el mismo periodo.

EjercicioHinojosa del CampoMedia de Soria (municipios con dato)
20264,00 %2,21 % (183)
20254,00 %2,18 % (183)
20244,00 %2,18 % (178)
20234,00 %2,08 % (181)
20224,00 %1,98 % (178)
20214,00 %1,90 % (183)
20204,00 %1,85 % (183)
20194,00 %1,86 % (183)
20184,00 %1,84 % (183)
20174,00 %1,84 % (183)
20164,00 %1,80 % (183)
20154,00 %1,78 % (183)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Soria

MunicipioTipo
Hinojosa del Campo4,00 %
Alentisque2,50 %
Barcones0,00 %
Bliecos0,00 %
Villaseca de Arciel2,00 %
Aldealices3,00 %
Cubilla0,00 %
Media de los 183 municipios de Soria2,21 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Soria → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Hinojosa del Campo?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Hinojosa del Campo para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Hinojosa del Campo?

Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Hinojosa del Campo frente a su provincia?

Ocupa el puesto 1 de 183 municipios de Soria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,21 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Hinojosa del Campo?

El tipo máximo del ICIO en Hinojosa del Campo era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,78 % (183 municipios) a 2,21 % (183) en el mismo periodo.

Otros tributos en Hinojosa del Campo

IBI en Hinojosa del CampoImpuesto de vehículos en Hinojosa del CampoPlusvalía municipal en Hinojosa del CampoFicha completa de Hinojosa del Campo

Guías prácticas