Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Horcajo de las Torres 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Horcajo de las Torres, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,40 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
69.º de 231
Posición en Ávila
1,95 %
Media de los 231 municipios de Ávila

Estima el impuesto de tu obra en Horcajo de las Torres

—

Estimación = coste de ejecución × 2,40 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Horcajo de las Torres desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Horcajo de las Torres era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioHorcajo de las TorresMedia de Ávila (municipios con dato)
20262,40 %1,95 % (231)
20252,40 %1,90 % (225)
20242,40 %1,89 % (232)
20232,40 %1,87 % (226)
20222,40 %1,89 % (238)
20212,40 %1,88 % (241)
20202,40 %1,87 % (241)
20192,40 %1,86 % (241)
20182,40 %1,87 % (241)
20172,40 %1,87 % (241)
20162,40 %1,86 % (241)
20152,40 %1,85 % (241)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Ávila

MunicipioTipo
Horcajo de las Torres2,40 %
Mingorría1,00 %
San Juan de la Nava2,00 %
Cardeñosa2,00 %
La Horcajada0,00 %
Langa2,75 %
Navalmoral2,50 %
Media de los 231 municipios de Ávila1,95 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4037.º de 7.391 municipios · Ranking de Ávila → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Horcajo de las Torres?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Horcajo de las Torres para 2026 es del 2,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Horcajo de las Torres?

Con el tipo del 2,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 480,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Horcajo de las Torres frente a su provincia?

Ocupa el puesto 69 de 231 municipios de Ávila, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,95 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Horcajo de las Torres?

El tipo máximo del ICIO en Horcajo de las Torres era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Horcajo de las Torres

IBI en Horcajo de las TorresImpuesto de vehículos en Horcajo de las TorresPlusvalía municipal en Horcajo de las TorresFicha completa de Horcajo de las Torres

Guías prácticas