Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Mingorría 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Mingorría, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 1,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

1,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
190.º de 231
Posición en Ávila
1,95 %
Media de los 231 municipios de Ávila

Estima el impuesto de tu obra en Mingorría

—

Estimación = coste de ejecución × 1,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Mingorría desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Mingorría era 2,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: ha bajado 1,00 puntos (un 50,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2019. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioMingorríaMedia de Ávila (municipios con dato)
20261,00 %1,95 % (231)
20251,00 %1,90 % (225)
20241,00 %1,89 % (232)
20231,00 %1,87 % (226)
20221,00 %1,89 % (238)
20211,00 %1,88 % (241)
20201,00 %1,87 % (241)
2019 (cambio)1,00 %1,86 % (241)
20182,00 %1,87 % (241)
20172,00 %1,87 % (241)
20162,00 %1,86 % (241)
20152,00 %1,85 % (241)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Ávila

MunicipioTipo
Mingorría1,00 %
San Juan de la Nava2,00 %
Horcajo de las Torres2,40 %
Cardeñosa2,00 %
La Horcajada0,00 %
Langa2,75 %
Navalmoral2,50 %
Media de los 231 municipios de Ávila1,95 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 6694.º de 7.391 municipios · Ranking de Ávila → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Mingorría?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Mingorría para 2026 es del 1,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Mingorría?

Con el tipo del 1,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 200,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Mingorría frente a su provincia?

Ocupa el puesto 190 de 231 municipios de Ávila, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,95 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Mingorría?

El tipo máximo del ICIO en Mingorría era 2,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: ha bajado 1,00 puntos (un 50,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2019. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Mingorría

IBI en MingorríaImpuesto de vehículos en MingorríaPlusvalía municipal en MingorríaFicha completa de Mingorría

Guías prácticas