Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Horcajo de Montemayor 2026
Si haces una obra en Horcajo de Montemayor, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 1,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Horcajo de Montemayor
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Horcajo de Montemayor desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Horcajo de Montemayor era 1,50 % en 2015 y es 1,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Horcajo de Montemayor | Media de Salamanca (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 1,50 % | 1,79 % (361) |
| 2025 | 1,50 % | 1,77 % (351) |
| 2024 | 1,50 % | 1,73 % (362) |
| 2023 | 1,50 % | 1,74 % (353) |
| 2022 | 1,50 % | 1,72 % (351) |
| 2021 | 1,50 % | 1,72 % (362) |
| 2020 | 1,50 % | 1,71 % (362) |
| 2019 | 1,50 % | 1,71 % (362) |
| 2018 | 1,50 % | 1,70 % (362) |
| 2017 | 1,50 % | 1,70 % (362) |
| 2016 | 1,50 % | 1,70 % (362) |
| 2015 | 1,50 % | 1,70 % (358) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Salamanca
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Horcajo de Montemayor | 1,50 % |
| Salmoral | 2,00 % |
| Villalba de los Llanos | 0,00 % |
| Buenamadre | 0,00 % |
| Cerralbo | 1,50 % |
| Cordovilla | 1,00 % |
| Gallegos de Solmirón | 2,00 % |
| Media de los 361 municipios de Salamanca | 1,79 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 6570.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Horcajo de Montemayor?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Horcajo de Montemayor para 2026 es del 1,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Horcajo de Montemayor?
Con el tipo del 1,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 300,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Horcajo de Montemayor frente a su provincia?
Ocupa el puesto 264 de 361 municipios de Salamanca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,79 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Horcajo de Montemayor?
El tipo máximo del ICIO en Horcajo de Montemayor era 1,50 % en 2015 y es 1,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Horcajo de Montemayor
IBI en Horcajo de MontemayorImpuesto de vehículos en Horcajo de MontemayorPlusvalía municipal en Horcajo de MontemayorFicha completa de Horcajo de Montemayor
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga