Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Mazarrón 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Mazarrón, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

4,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
1.º de 44
Posición en Murcia
3,56 %
Media de los 44 municipios de Murcia

Estima el impuesto de tu obra en Mazarrón

—

Estimación = coste de ejecución × 4,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Mazarrón desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Mazarrón era 3,80 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 0,20 puntos (un 5,3 % más). Cambió en 2 ejercicios: 2016 y 2025. La media de los municipios de Murcia con dato pasó de 3,44 % (44 municipios) a 3,56 % (44) en el mismo periodo.

EjercicioMazarrónMedia de Murcia (municipios con dato)
20264,00 %3,56 % (44)
2025 (cambio)4,00 %3,56 % (44)
20243,60 %3,52 % (43)
20233,60 %3,51 % (43)
20223,60 %3,52 % (44)
20213,60 %3,51 % (44)
20203,60 %3,54 % (44)
20193,60 %3,52 % (44)
20183,60 %3,49 % (44)
20173,60 %3,49 % (44)
2016 (cambio)3,60 %3,48 % (44)
20153,80 %3,44 % (44)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Murcia

MunicipioTipo
Mazarrón4,00 %
Cieza3,50 %
Yecla3,30 %
San Javier3,90 %
Totana3,20 %
Águilas4,00 %
San Pedro del Pinatar3,88 %
Media de los 44 municipios de Murcia3,56 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Murcia → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Mazarrón?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Mazarrón para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Mazarrón?

Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Mazarrón frente a su provincia?

Ocupa el puesto 1 de 44 municipios de Murcia, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,56 % y la horquilla va de 2,40 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Mazarrón?

El tipo máximo del ICIO en Mazarrón era 3,80 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 0,20 puntos (un 5,3 % más). Cambió en 2 ejercicios: 2016 y 2025. La media de los municipios de Murcia con dato pasó de 3,44 % (44 municipios) a 3,56 % (44) en el mismo periodo.

Otros tributos en Mazarrón

IBI en MazarrónImpuesto de vehículos en MazarrónPlusvalía municipal en MazarrónFicha completa de Mazarrón

Guías prácticas