Impuesto de obras y reformas (ICIO) en San Javier 2026
Si haces una obra en San Javier, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,90 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en San Javier
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en San Javier desde 2015
El tipo máximo del ICIO en San Javier era 3,50 % en 2015 y es 3,90 % en 2026: ha subido 0,40 puntos (un 11,4 % más). Cambió en 3 ejercicios: 2021, 2022 y 2025. La media de los municipios de Murcia con dato pasó de 3,44 % (44 municipios) a 3,56 % (44) en el mismo periodo.
| Ejercicio | San Javier | Media de Murcia (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,90 % | 3,56 % (44) |
| 2025 (cambio) | 3,90 % | 3,56 % (44) |
| 2024 | 3,50 % | 3,52 % (43) |
| 2023 | 3,50 % | 3,51 % (43) |
| 2022 (cambio) | 3,50 % | 3,52 % (44) |
| 2021 (cambio) | 2,50 % | 3,51 % (44) |
| 2020 | 3,50 % | 3,54 % (44) |
| 2019 | 3,50 % | 3,52 % (44) |
| 2018 | 3,50 % | 3,49 % (44) |
| 2017 | 3,50 % | 3,49 % (44) |
| 2016 | 3,50 % | 3,48 % (44) |
| 2015 | 3,50 % | 3,44 % (44) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Murcia
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| San Javier | 3,90 % |
| Yecla | 3,30 % |
| Cieza | 3,50 % |
| Mazarrón | 4,00 % |
| Águilas | 4,00 % |
| Totana | 3,20 % |
| Torre-Pacheco | 3,80 % |
| Media de los 44 municipios de Murcia | 3,56 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1180.º de 7.391 municipios · Ranking de Murcia → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en San Javier?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de San Javier para 2026 es del 3,90 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en San Javier?
Con el tipo del 3,90 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 780,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de San Javier frente a su provincia?
Ocupa el puesto 12 de 44 municipios de Murcia, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,56 % y la horquilla va de 2,40 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en San Javier?
El tipo máximo del ICIO en San Javier era 3,50 % en 2015 y es 3,90 % en 2026: ha subido 0,40 puntos (un 11,4 % más). Cambió en 3 ejercicios: 2021, 2022 y 2025. La media de los municipios de Murcia con dato pasó de 3,44 % (44 municipios) a 3,56 % (44) en el mismo periodo.
Otros tributos en San Javier
IBI en San JavierImpuesto de vehículos en San JavierPlusvalía municipal en San JavierFicha completa de San Javier
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga