Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Medina de Pomar 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Medina de Pomar, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,50 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
52.º de 347
Posición en Burgos
2,24 %
Media de los 347 municipios de Burgos

Estima el impuesto de tu obra en Medina de Pomar

—

Estimación = coste de ejecución × 3,50 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Medina de Pomar desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Medina de Pomar era 2,80 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: ha subido 0,70 puntos (un 25,0 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioMedina de PomarMedia de Burgos (municipios con dato)
20263,50 %2,24 % (347)
2025 (cambio)3,50 %2,18 % (347)
20242,80 %2,13 % (361)
20232,80 %2,09 % (354)
20222,80 %2,05 % (336)
20212,80 %1,98 % (362)
20202,80 %1,95 % (362)
20192,80 %1,92 % (362)
20182,80 %1,92 % (362)
20172,80 %1,90 % (362)
20162,80 %1,94 % (357)
20152,80 %1,92 % (360)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Burgos

MunicipioTipo
Medina de Pomar3,50 %
Briviesca3,00 %
Valle de Mena4,00 %
Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja3,95 %
Lerma3,00 %
Roa de Duero2,00 %
Alfoz de Quintanadueñas2,50 %
Media de los 347 municipios de Burgos2,24 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1417.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Medina de Pomar?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Medina de Pomar para 2026 es del 3,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Medina de Pomar?

Con el tipo del 3,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 700,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Medina de Pomar frente a su provincia?

Ocupa el puesto 52 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Medina de Pomar?

El tipo máximo del ICIO en Medina de Pomar era 2,80 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: ha subido 0,70 puntos (un 25,0 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Medina de Pomar

IBI en Medina de PomarImpuesto de vehículos en Medina de PomarPlusvalía municipal en Medina de PomarFicha completa de Medina de Pomar

Guías prácticas