Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Merindad de Montija 2026
Si haces una obra en Merindad de Montija, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 1,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Merindad de Montija
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Merindad de Montija desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Merindad de Montija era 1,50 % en 2015 y es 1,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Merindad de Montija | Media de Burgos (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 1,50 % | 2,24 % (347) |
| 2025 | 1,50 % | 2,18 % (347) |
| 2024 | 1,50 % | 2,13 % (361) |
| 2023 | 1,50 % | 2,09 % (354) |
| 2022 | 1,50 % | 2,05 % (336) |
| 2021 | 1,50 % | 1,98 % (362) |
| 2020 | 1,50 % | 1,95 % (362) |
| 2019 | 1,50 % | 1,92 % (362) |
| 2018 | 1,50 % | 1,92 % (362) |
| 2017 | 1,50 % | 1,90 % (362) |
| 2016 | 1,50 % | 1,94 % (357) |
| 2015 | 1,50 % | 1,92 % (360) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Burgos
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Merindad de Montija | 1,50 % |
| Trespaderne | 3,50 % |
| Villalba de Duero | 2,40 % |
| Villariezo | 2,00 % |
| Fresnillo de las Dueñas | 2,40 % |
| Cogollos | 2,00 % |
| Modúbar de la Emparedada | 2,40 % |
| Media de los 347 municipios de Burgos | 2,24 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 6570.º de 7.391 municipios · Ranking de Burgos → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Merindad de Montija?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Merindad de Montija para 2026 es del 1,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Merindad de Montija?
Con el tipo del 1,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 300,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Merindad de Montija frente a su provincia?
Ocupa el puesto 293 de 347 municipios de Burgos, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Merindad de Montija?
El tipo máximo del ICIO en Merindad de Montija era 1,50 % en 2015 y es 1,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Burgos con dato pasó de 1,92 % (360 municipios) a 2,24 % (347) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Merindad de Montija
IBI en Merindad de MontijaImpuesto de vehículos en Merindad de MontijaPlusvalía municipal en Merindad de MontijaFicha completa de Merindad de Montija
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga