IBI de Mogán 2026: 0,640 % y calculadora
En 2026, el Ayuntamiento de Mogán aplica un 0,640 % al importe base que figura en el recibo de una vivienda para calcular el impuesto sobre inmuebles (IBI), antes de descuentos. La última revisión catastral del municipio fue en 1995.
Estima el IBI de tu vivienda en Mogán antes de descuentos
Busca la base liquidable en el recibo del IBI o contribución del mismo ejercicio que los tipos mostrados. Si solo conoces el valor catastral, consulta la base liquidable antes de calcular: puede ser menor por las reducciones aplicables.
Cómo se calcula el IBI, con ejemplos y la normativa: leer la guía →
Cómo ha cambiado el IBI en Mogán desde 2015
El tipo del IBI urbano en Mogán era 0,748 % en 2015 y es 0,640 % en 2026: ha bajado 0,108 puntos (un 14,4 % menos). Cambió en 2 ejercicios: 2016 y 2018. La media de los municipios de Palmas, Las con dato pasó de 0,5423 % (34 municipios) a 0,5044 % (34) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Mogán | Media de Palmas, Las (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 0,640 % | 0,5044 % (34) |
| 2025 | 0,640 % | 0,4941 % (34) |
| 2024 | 0,640 % | 0,4956 % (34) |
| 2023 | 0,640 % | 0,4956 % (34) |
| 2022 | 0,640 % | 0,4959 % (34) |
| 2021 | 0,640 % | 0,4968 % (34) |
| 2020 | 0,640 % | 0,5003 % (34) |
| 2019 | 0,640 % | 0,503 % (34) |
| 2018 (cambio) | 0,640 % | 0,5091 % (34) |
| 2017 | 0,680 % | 0,5134 % (34) |
| 2016 (cambio) | 0,680 % | 0,5168 % (34) |
| 2015 | 0,748 % | 0,5423 % (34) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Palmas, Las
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Mogán | 0,640 % |
| Pájara | 0,490 % |
| Tías | 0,400 % |
| San Bartolomé | 0,800 % |
| Yaiza | 0,480 % |
| Santa Brígida | 0,580 % |
| Teguise | 0,420 % |
| Media de los 34 municipios de Palmas, Las | 0,50441 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 0,59587 % |
Posición nacional: 2427.º de 7.391 municipios · Ranking de Palmas, Las → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el tipo de IBI en Mogán en 2026?
El tipo aplicable a los bienes inmuebles urbanos de uso residencial en Mogán es del 0,640 % en 2026, según la información declarada por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda.
¿Es alto el IBI de Mogán?
Ocupa la posición 4 de 34 municipios de la provincia de Palmas, Las, cuya media es del 0,50441 %. Recuerda que el recibo final depende también del valor catastral, revisado en 1995 en este municipio.
¿Cómo calculo el IBI de mi vivienda antes de descuentos?
Multiplica la base liquidable de tu inmueble, indicada en el recibo del IBI o contribución de 2026, por el tipo (0,640 %) y divide entre 100. El resultado es la cuota íntegra anual, antes de bonificaciones. La base liquidable puede diferir del valor catastral por las reducciones aplicables. No uses el resultado como recibo de otro ejercicio.
¿Ha subido el IBI en Mogán?
El tipo del IBI urbano en Mogán era 0,748 % en 2015 y es 0,640 % en 2026: ha bajado 0,108 puntos (un 14,4 % menos). Cambió en 2 ejercicios: 2016 y 2018. La media de los municipios de Palmas, Las con dato pasó de 0,5423 % (34 municipios) a 0,5044 % (34) en el mismo periodo.
Otros tributos en Mogán
ICIO en MogánImpuesto de vehículos en MogánPlusvalía municipal en MogánFicha completa de Mogán
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga