Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Monforte de Moyuela 2026
Si haces una obra en Monforte de Moyuela, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Monforte de Moyuela
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Monforte de Moyuela desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Monforte de Moyuela era 1,20 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 2,80 puntos (un 233,3 % más). Cambió una sola vez, en 2021. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,37 % (236 municipios) a 2,51 % (236) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Monforte de Moyuela | Media de Teruel (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 4,00 % | 2,51 % (236) |
| 2025 | 4,00 % | 2,45 % (236) |
| 2024 | 4,00 % | 2,36 % (236) |
| 2023 | 4,00 % | 2,20 % (236) |
| 2022 | 4,00 % | 1,99 % (236) |
| 2021 (cambio) | 4,00 % | 1,72 % (236) |
| 2020 | 1,20 % | 1,65 % (236) |
| 2019 | 1,20 % | 1,55 % (236) |
| 2018 | 1,20 % | 1,43 % (236) |
| 2017 | 1,20 % | 1,40 % (236) |
| 2016 | 1,20 % | 1,40 % (236) |
| 2015 | 1,20 % | 1,37 % (236) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Teruel
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Monforte de Moyuela | 4,00 % |
| La Hoz de la Vieja | 4,00 % |
| Mezquita de Jarque | 4,00 % |
| Aguilar del Alfambra | 0,00 % |
| Valdelinares | 4,00 % |
| Ferreruela de Huerva | 1,00 % |
| El Cuervo | 2,00 % |
| Media de los 236 municipios de Teruel | 2,51 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Teruel → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Monforte de Moyuela?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Monforte de Moyuela para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Monforte de Moyuela?
Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Monforte de Moyuela frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 236 municipios de Teruel, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,51 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Monforte de Moyuela?
El tipo máximo del ICIO en Monforte de Moyuela era 1,20 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 2,80 puntos (un 233,3 % más). Cambió una sola vez, en 2021. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,37 % (236 municipios) a 2,51 % (236) en el mismo periodo.
Otros tributos en Monforte de Moyuela
IBI en Monforte de MoyuelaImpuesto de vehículos en Monforte de MoyuelaPlusvalía municipal en Monforte de MoyuelaFicha completa de Monforte de Moyuela
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga