Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Monforte del Cid 2026
Si haces una obra en Monforte del Cid, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,90 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Monforte del Cid
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Monforte del Cid desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Monforte del Cid era 3,60 % en 2015 y es 2,90 % en 2026: ha bajado 0,70 puntos (un 19,4 % menos). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Alicante/Alacant con dato pasó de 2,99 % (141 municipios) a 3,04 % (141) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Monforte del Cid | Media de Alicante/Alacant (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,90 % | 3,04 % (141) |
| 2025 | 2,90 % | 3,04 % (141) |
| 2024 | 2,90 % | 3,01 % (141) |
| 2023 | 2,90 % | 2,99 % (141) |
| 2022 | 2,90 % | 2,98 % (141) |
| 2021 | 2,90 % | 2,98 % (141) |
| 2020 (cambio) | 2,90 % | 3,01 % (141) |
| 2019 | 3,60 % | 3,01 % (141) |
| 2018 | 3,60 % | 3,00 % (141) |
| 2017 | 3,60 % | 3,00 % (141) |
| 2016 | 3,60 % | 2,99 % (141) |
| 2015 | 3,60 % | 2,99 % (141) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Alicante/Alacant
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Monforte del Cid | 2,90 % |
| Muro de Alcoy | 3,00 % |
| Catral | 2,40 % |
| Pedreguer | 2,80 % |
| San Fulgencio | 2,50 % |
| Finestrat | 3,40 % |
| El Pinoso/Pinós | 3,30 % |
| Media de los 141 municipios de Alicante/Alacant | 3,04 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 3198.º de 7.391 municipios · Ranking de Alicante/Alacant → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Monforte del Cid?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Monforte del Cid para 2026 es del 2,90 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Monforte del Cid?
Con el tipo del 2,90 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 580,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Monforte del Cid frente a su provincia?
Ocupa el puesto 89 de 141 municipios de Alicante/Alacant, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,04 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Monforte del Cid?
El tipo máximo del ICIO en Monforte del Cid era 3,60 % en 2015 y es 2,90 % en 2026: ha bajado 0,70 puntos (un 19,4 % menos). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Alicante/Alacant con dato pasó de 2,99 % (141 municipios) a 3,04 % (141) en el mismo periodo.
Otros tributos en Monforte del Cid
IBI en Monforte del CidImpuesto de vehículos en Monforte del CidPlusvalía municipal en Monforte del CidFicha completa de Monforte del Cid
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga