Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Monterde de Albarracín 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Monterde de Albarracín, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
126.º de 236
Posición en Teruel
2,51 %
Media de los 236 municipios de Teruel

Estima el impuesto de tu obra en Monterde de Albarracín

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Monterde de Albarracín desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Monterde de Albarracín era 0,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha subido 2,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,37 % (236 municipios) a 2,51 % (236) en el mismo periodo.

EjercicioMonterde de AlbarracínMedia de Teruel (municipios con dato)
20262,00 %2,51 % (236)
2025 (cambio)2,00 %2,45 % (236)
20240,00 %2,36 % (236)
20230,00 %2,20 % (236)
20220,00 %1,99 % (236)
20210,00 %1,72 % (236)
20200,00 %1,65 % (236)
20190,00 %1,55 % (236)
20180,00 %1,43 % (236)
20170,00 %1,40 % (236)
20160,00 %1,40 % (236)
20150,00 %1,37 % (236)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Teruel

MunicipioTipo
Monterde de Albarracín2,00 %
Abejuela4,00 %
Cortes de Aragón4,00 %
Moscardón0,00 %
Pitarque0,00 %
Tramacastiel2,00 %
Alobras2,00 %
Media de los 236 municipios de Teruel2,51 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Teruel → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Monterde de Albarracín?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Monterde de Albarracín para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Monterde de Albarracín?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Monterde de Albarracín frente a su provincia?

Ocupa el puesto 126 de 236 municipios de Teruel, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,51 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Monterde de Albarracín?

El tipo máximo del ICIO en Monterde de Albarracín era 0,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha subido 2,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,37 % (236 municipios) a 2,51 % (236) en el mismo periodo.

Otros tributos en Monterde de Albarracín

IBI en Monterde de AlbarracínImpuesto de vehículos en Monterde de AlbarracínPlusvalía municipal en Monterde de AlbarracínFicha completa de Monterde de Albarracín

Guías prácticas