Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Moraleja de Sayago 2026
Si haces una obra en Moraleja de Sayago, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 1,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Moraleja de Sayago
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Moraleja de Sayago desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Moraleja de Sayago era 1,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Moraleja de Sayago | Media de Zamora (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 1,00 % | 1,56 % (240) |
| 2025 | 1,00 % | 1,48 % (238) |
| 2024 | 1,00 % | 1,36 % (240) |
| 2023 | 1,00 % | 1,30 % (244) |
| 2022 | 1,00 % | 1,29 % (240) |
| 2021 | 1,00 % | 1,29 % (244) |
| 2020 | 1,00 % | 1,26 % (244) |
| 2019 | 1,00 % | 1,26 % (244) |
| 2018 | 1,00 % | 1,28 % (244) |
| 2017 | 1,00 % | 1,29 % (244) |
| 2016 | 1,00 % | 1,33 % (244) |
| 2015 | 1,00 % | 1,35 % (244) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Zamora
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Moraleja de Sayago | 1,00 % |
| Mahide | 0,50 % |
| Lubián | 2,80 % |
| Cubillos | 2,00 % |
| El Cubo de Tierra del Vino | 3,00 % |
| La Hiniesta | 2,00 % |
| San Vicente de la Cabeza | 0,00 % |
| Media de los 240 municipios de Zamora | 1,56 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 6694.º de 7.391 municipios · Ranking de Zamora → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Moraleja de Sayago?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Moraleja de Sayago para 2026 es del 1,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Moraleja de Sayago?
Con el tipo del 1,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 200,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Moraleja de Sayago frente a su provincia?
Ocupa el puesto 141 de 240 municipios de Zamora, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,56 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Moraleja de Sayago?
El tipo máximo del ICIO en Moraleja de Sayago era 1,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Moraleja de Sayago
IBI en Moraleja de SayagoImpuesto de vehículos en Moraleja de SayagoPlusvalía municipal en Moraleja de SayagoFicha completa de Moraleja de Sayago
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga