Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Moraleja del Vino 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Moraleja del Vino, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
59.º de 240
Posición en Zamora
1,56 %
Media de los 240 municipios de Zamora

Estima el impuesto de tu obra en Moraleja del Vino

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Moraleja del Vino desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Moraleja del Vino era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioMoraleja del VinoMedia de Zamora (municipios con dato)
20262,00 %1,56 % (240)
20252,00 %1,48 % (238)
20232,00 %1,30 % (244)
20222,00 %1,29 % (240)
20212,00 %1,29 % (244)
20202,00 %1,26 % (244)
20192,00 %1,26 % (244)
20182,00 %1,28 % (244)
20172,00 %1,29 % (244)
20162,00 %1,33 % (244)
20152,00 %1,35 % (244)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Zamora

MunicipioTipo
Moraleja del Vino2,00 %
Villaralbo2,40 %
Fuentesaúco1,50 %
Villalpando4,00 %
Puebla de Sanabria2,00 %
San Cristóbal de Entreviñas1,00 %
Fermoselle0,30 %
Media de los 240 municipios de Zamora1,56 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Zamora → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Moraleja del Vino?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Moraleja del Vino para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Moraleja del Vino?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Moraleja del Vino frente a su provincia?

Ocupa el puesto 59 de 240 municipios de Zamora, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,56 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Moraleja del Vino?

El tipo máximo del ICIO en Moraleja del Vino era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Zamora con dato pasó de 1,35 % (244 municipios) a 1,56 % (240) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Moraleja del Vino

IBI en Moraleja del VinoImpuesto de vehículos en Moraleja del VinoPlusvalía municipal en Moraleja del VinoFicha completa de Moraleja del Vino

Guías prácticas