Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Naut Aran 2026
Si haces una obra en Naut Aran, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Naut Aran
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Naut Aran desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Naut Aran era 3,00 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: ha subido 0,50 puntos (un 16,7 % más). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 2,49 % (231 municipios) a 2,66 % (223) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Naut Aran | Media de Lleida (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,50 % | 2,66 % (223) |
| 2025 | 3,50 % | 2,66 % (230) |
| 2024 (cambio) | 3,50 % | 2,63 % (231) |
| 2023 | 3,00 % | 2,58 % (231) |
| 2022 | 3,00 % | 2,59 % (229) |
| 2021 | 3,00 % | 2,56 % (231) |
| 2020 | 3,00 % | 2,52 % (231) |
| 2019 | 3,00 % | 2,49 % (231) |
| 2018 | 3,00 % | 2,49 % (231) |
| 2017 | 3,00 % | 2,51 % (231) |
| 2016 | 3,00 % | 2,50 % (231) |
| 2015 | 3,00 % | 2,49 % (231) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Lleida
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Naut Aran | 3,50 % |
| Golmés | 2,50 % |
| Soses | 3,00 % |
| Oliana | 2,60 % |
| Seròs | 4,00 % |
| Vallfogona de Balaguer | 2,50 % |
| Arbeca | 2,70 % |
| Media de los 223 municipios de Lleida | 2,66 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1417.º de 7.391 municipios · Ranking de Lleida → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Naut Aran?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Naut Aran para 2026 es del 3,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Naut Aran?
Con el tipo del 3,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 700,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Naut Aran frente a su provincia?
Ocupa el puesto 26 de 223 municipios de Lleida, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,66 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Naut Aran?
El tipo máximo del ICIO en Naut Aran era 3,00 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: ha subido 0,50 puntos (un 16,7 % más). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Lleida con dato pasó de 2,49 % (231 municipios) a 2,66 % (223) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Naut Aran
IBI en Naut AranImpuesto de vehículos en Naut AranPlusvalía municipal en Naut AranFicha completa de Naut Aran
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga