Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Las Navas del Marqués 2026
Si haces una obra en Las Navas del Marqués, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Las Navas del Marqués
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Las Navas del Marqués desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Las Navas del Marqués era 2,17 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 0,83 puntos (un 38,2 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Las Navas del Marqués | Media de Ávila (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,00 % | 1,95 % (231) |
| 2025 (cambio) | 3,00 % | 1,90 % (225) |
| 2024 | 2,17 % | 1,89 % (232) |
| 2023 | 2,17 % | 1,87 % (226) |
| 2022 | 2,17 % | 1,89 % (238) |
| 2021 | 2,17 % | 1,88 % (241) |
| 2020 | 2,17 % | 1,87 % (241) |
| 2019 | 2,17 % | 1,86 % (241) |
| 2018 | 2,17 % | 1,87 % (241) |
| 2017 | 2,17 % | 1,87 % (241) |
| 2016 | 2,17 % | 1,86 % (241) |
| 2015 | 2,17 % | 1,85 % (241) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Ávila
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Las Navas del Marqués | 3,00 % |
| Sotillo de la Adrada | 3,50 % |
| Candeleda | 2,75 % |
| Arenas de San Pedro | 2,60 % |
| El Tiemblo | 2,70 % |
| Arévalo | 3,40 % |
| Cebreros | 2,60 % |
| Media de los 231 municipios de Ávila | 1,95 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Ávila → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Las Navas del Marqués?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Las Navas del Marqués para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Las Navas del Marqués?
Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Las Navas del Marqués frente a su provincia?
Ocupa el puesto 13 de 231 municipios de Ávila, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,95 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Las Navas del Marqués?
El tipo máximo del ICIO en Las Navas del Marqués era 2,17 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 0,83 puntos (un 38,2 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Las Navas del Marqués
IBI en Las Navas del MarquésImpuesto de vehículos en Las Navas del MarquésPlusvalía municipal en Las Navas del MarquésFicha completa de Las Navas del Marqués
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga