Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Sotillo de la Adrada 2026
Si haces una obra en Sotillo de la Adrada, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Sotillo de la Adrada
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Sotillo de la Adrada desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Sotillo de la Adrada era 3,50 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Sotillo de la Adrada | Media de Ávila (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,50 % | 1,95 % (231) |
| 2025 | 3,50 % | 1,90 % (225) |
| 2024 | 3,50 % | 1,89 % (232) |
| 2022 | 3,50 % | 1,89 % (238) |
| 2021 | 3,50 % | 1,88 % (241) |
| 2020 | 3,50 % | 1,87 % (241) |
| 2019 | 3,50 % | 1,86 % (241) |
| 2018 | 3,50 % | 1,87 % (241) |
| 2017 | 3,50 % | 1,87 % (241) |
| 2016 | 3,50 % | 1,86 % (241) |
| 2015 | 3,50 % | 1,85 % (241) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Ávila
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Sotillo de la Adrada | 3,50 % |
| Candeleda | 2,75 % |
| El Tiemblo | 2,70 % |
| Las Navas del Marqués | 3,00 % |
| Arenas de San Pedro | 2,60 % |
| Cebreros | 2,60 % |
| La Adrada | 3,00 % |
| Media de los 231 municipios de Ávila | 1,95 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1417.º de 7.391 municipios · Ranking de Ávila → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Sotillo de la Adrada?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Sotillo de la Adrada para 2026 es del 3,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Sotillo de la Adrada?
Con el tipo del 3,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 700,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Sotillo de la Adrada frente a su provincia?
Ocupa el puesto 2 de 231 municipios de Ávila, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,95 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Sotillo de la Adrada?
El tipo máximo del ICIO en Sotillo de la Adrada era 3,50 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Sotillo de la Adrada
IBI en Sotillo de la AdradaImpuesto de vehículos en Sotillo de la AdradaPlusvalía municipal en Sotillo de la AdradaFicha completa de Sotillo de la Adrada
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga