Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Novelda 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Novelda, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,52 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,52 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
29.º de 141
Posición en Alicante/Alacant
3,04 %
Media de los 141 municipios de Alicante/Alacant

Estima el impuesto de tu obra en Novelda

—

Estimación = coste de ejecución × 3,52 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Novelda desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Novelda era 3,52 % en 2015 y es 3,52 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Alicante/Alacant con dato pasó de 2,99 % (141 municipios) a 3,04 % (141) en el mismo periodo.

EjercicioNoveldaMedia de Alicante/Alacant (municipios con dato)
20263,52 %3,04 % (141)
20253,52 %3,04 % (141)
20243,52 %3,01 % (141)
20233,52 %2,99 % (141)
20223,52 %2,98 % (141)
20213,52 %2,98 % (141)
20203,52 %3,01 % (141)
20193,52 %3,01 % (141)
20183,52 %3,00 % (141)
20173,52 %3,00 % (141)
20163,52 %2,99 % (141)
20153,52 %2,99 % (141)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Alicante/Alacant

MunicipioTipo
Novelda3,52 %
Sant Joan d'Alacant4,00 %
Calp4,00 %
Altea3,50 %
Mutxamel3,00 %
Ibi3,20 %
Pilar de la Horadada4,00 %
Media de los 141 municipios de Alicante/Alacant3,04 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1415.º de 7.391 municipios · Ranking de Alicante/Alacant → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Novelda?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Novelda para 2026 es del 3,52 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Novelda?

Con el tipo del 3,52 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 704,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Novelda frente a su provincia?

Ocupa el puesto 29 de 141 municipios de Alicante/Alacant, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,04 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Novelda?

El tipo máximo del ICIO en Novelda era 3,52 % en 2015 y es 3,52 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Alicante/Alacant con dato pasó de 2,99 % (141 municipios) a 3,04 % (141) en el mismo periodo.

Otros tributos en Novelda

IBI en NoveldaImpuesto de vehículos en NoveldaPlusvalía municipal en NoveldaFicha completa de Novelda

Guías prácticas