Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Noviercas 2026
Si haces una obra en Noviercas, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Noviercas
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Noviercas desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Noviercas era 2,40 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 1,60 puntos (un 66,7 % más). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,78 % (183 municipios) a 2,21 % (183) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Noviercas | Media de Soria (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 4,00 % | 2,21 % (183) |
| 2025 | 4,00 % | 2,18 % (183) |
| 2024 | 4,00 % | 2,18 % (178) |
| 2023 | 4,00 % | 2,08 % (181) |
| 2022 (cambio) | 4,00 % | 1,98 % (178) |
| 2021 | 2,40 % | 1,90 % (183) |
| 2020 | 2,40 % | 1,85 % (183) |
| 2019 | 2,40 % | 1,86 % (183) |
| 2018 | 2,40 % | 1,84 % (183) |
| 2017 | 2,40 % | 1,84 % (183) |
| 2016 | 2,40 % | 1,80 % (183) |
| 2015 | 2,40 % | 1,78 % (183) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Soria
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Noviercas | 4,00 % |
| Villar del Río | 2,10 % |
| Espeja de San Marcelino | 2,00 % |
| Deza | 3,00 % |
| Molinos de Duero | 2,00 % |
| Bayubas de Abajo | 3,00 % |
| Fuentearmegil | 2,00 % |
| Media de los 183 municipios de Soria | 2,21 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Soria → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Noviercas?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Noviercas para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Noviercas?
Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Noviercas frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 183 municipios de Soria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,21 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Noviercas?
El tipo máximo del ICIO en Noviercas era 2,40 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 1,60 puntos (un 66,7 % más). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,78 % (183 municipios) a 2,21 % (183) en el mismo periodo.
Otros tributos en Noviercas
IBI en NoviercasImpuesto de vehículos en NoviercasPlusvalía municipal en NoviercasFicha completa de Noviercas
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga