Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Olmeda de las Fuentes 2026
Si haces una obra en Olmeda de las Fuentes, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Olmeda de las Fuentes
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Olmeda de las Fuentes desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Olmeda de las Fuentes era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Madrid con dato pasó de 3,14 % (179 municipios) a 3,30 % (171) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Olmeda de las Fuentes | Media de Madrid (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,00 % | 3,30 % (171) |
| 2025 | 3,00 % | 3,30 % (171) |
| 2024 | 3,00 % | 3,25 % (176) |
| 2023 | 3,00 % | 3,24 % (175) |
| 2022 | 3,00 % | 3,21 % (175) |
| 2021 | 3,00 % | 3,20 % (179) |
| 2020 | 3,00 % | 3,18 % (179) |
| 2019 | 3,00 % | 3,17 % (179) |
| 2018 | 3,00 % | 3,16 % (179) |
| 2017 | 3,00 % | 3,16 % (177) |
| 2016 | 3,00 % | 3,14 % (179) |
| 2015 | 3,00 % | 3,14 % (179) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Madrid
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Olmeda de las Fuentes | 3,00 % |
| Garganta de los Montes | 4,00 % |
| Montejo de la Sierra | 2,00 % |
| Canencia | 2,50 % |
| Villavieja del Lozoya | 2,50 % |
| Valverde de Alcalá | 2,50 % |
| Redueña | 2,40 % |
| Media de los 171 municipios de Madrid | 3,30 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Madrid → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Olmeda de las Fuentes?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Olmeda de las Fuentes para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Olmeda de las Fuentes?
Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Olmeda de las Fuentes frente a su provincia?
Ocupa el puesto 103 de 171 municipios de Madrid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,30 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Olmeda de las Fuentes?
El tipo máximo del ICIO en Olmeda de las Fuentes era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Madrid con dato pasó de 3,14 % (179 municipios) a 3,30 % (171) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Olmeda de las Fuentes
IBI en Olmeda de las FuentesImpuesto de vehículos en Olmeda de las FuentesPlusvalía municipal en Olmeda de las FuentesFicha completa de Olmeda de las Fuentes
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga