Ranking de impuesto de obras y reformas (ICIO) en la provincia de Madrid · 2026
171 municipios de mayor a menor. Media: 3,30 % · mediana: 3,50 %.
← Todos los impuestos de la provincia de Madrid · Ranking nacional
| # | Municipio | Habitantes | Porcentaje | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Alcalá de Henares203.208 hab. | 203.208 | 4,00 % | |
| 2 | Leganés195.734 hab. | 195.734 | 4,00 % | |
| 3 | Getafe193.238 hab. | 193.238 | 4,00 % | |
| 4 | Fuenlabrada190.076 hab. | 190.076 | 4,00 % | |
| 5 | Alcorcón175.719 hab. | 175.719 | 4,00 % | |
| 6 | Torrejón de Ardoz143.526 hab. | 143.526 | 4,00 % | |
| 7 | Parla137.471 hab. | 137.471 | 4,00 % | |
| 8 | Alcobendas123.342 hab. | 123.342 | 4,00 % | |
| 9 | Rivas-Vaciamadrid103.148 hab. | 103.148 | 4,00 % | |
| 10 | Las Rozas de Madrid99.037 hab. | 99.037 | 4,00 % | |
| 11 | San Sebastián de los Reyes96.992 hab. | 96.992 | 4,00 % | |
| 12 | Pozuelo de Alarcón89.770 hab. | 89.770 | 4,00 % | |
| 13 | Valdemoro85.972 hab. | 85.972 | 4,00 % | |
| 14 | Coslada80.512 hab. | 80.512 | 4,00 % | |
| 15 | Majadahonda73.625 hab. | 73.625 | 4,00 % | |
| 16 | Collado Villalba67.274 hab. | 67.274 | 4,00 % | |
| 17 | Boadilla del Monte66.349 hab. | 66.349 | 4,00 % | |
| 18 | Aranjuez63.040 hab. | 63.040 | 4,00 % | |
| 19 | Arganda del Rey60.419 hab. | 60.419 | 4,00 % | |
| 20 | Pinto56.651 hab. | 56.651 | 4,00 % | |
| 21 | Tres Cantos54.592 hab. | 54.592 | 4,00 % | |
| 22 | San Fernando de Henares39.059 hab. | 39.059 | 4,00 % | |
| 23 | Arroyomolinos38.075 hab. | 38.075 | 4,00 % | |
| 24 | Navalcarnero33.331 hab. | 33.331 | 4,00 % | |
| 25 | Villaviciosa de Odón30.127 hab. | 30.127 | 4,00 % | |
| 26 | Paracuellos de Jarama27.650 hab. | 27.650 | 4,00 % | |
| 27 | Torrelodones25.433 hab. | 25.433 | 4,00 % | |
| 28 | Mejorada del Campo25.049 hab. | 25.049 | 4,00 % | |
| 29 | Villanueva de la Cañada24.028 hab. | 24.028 | 4,00 % | |
| 30 | Algete21.144 hab. | 21.144 | 4,00 % | |
| 31 | San Martín de la Vega21.010 hab. | 21.010 | 4,00 % | |
| 32 | Humanes de Madrid20.500 hab. | 20.500 | 4,00 % | |
| 33 | San Lorenzo de El Escorial18.872 hab. | 18.872 | 4,00 % | |
| 34 | Villalbilla18.687 hab. | 18.687 | 4,00 % | |
| 35 | Villanueva del Pardillo18.466 hab. | 18.466 | 4,00 % | |
| 36 | El Escorial17.171 hab. | 17.171 | 4,00 % | |
| 37 | Velilla de San Antonio14.468 hab. | 14.468 | 4,00 % | |
| 38 | San Agustín del Guadalix13.825 hab. | 13.825 | 4,00 % | |
| 39 | Daganzo de Arriba10.764 hab. | 10.764 | 4,00 % | |
| 40 | Torrejón de la Calzada10.653 hab. | 10.653 | 4,00 % | |
| 41 | El Molar9.999 hab. | 9.999 | 4,00 % | |
| 42 | Sevilla la Nueva9.802 hab. | 9.802 | 4,00 % | |
| 43 | Soto del Real9.400 hab. | 9.400 | 4,00 % | |
| 44 | Hoyo de Manzanares9.310 hab. | 9.310 | 4,00 % | |
| 45 | Loeches9.261 hab. | 9.261 | 4,00 % | |
| 46 | Camarma de Esteruelas8.331 hab. | 8.331 | 4,00 % | |
| 47 | Torres de la Alameda7.824 hab. | 7.824 | 4,00 % | |
| 48 | Fuente el Saz de Jarama7.413 hab. | 7.413 | 4,00 % | |
| 49 | Cubas de la Sagra7.238 hab. | 7.238 | 4,00 % | |
| 50 | Pedrezuela6.606 hab. | 6.606 | 4,00 % | |
| 51 | Moraleja de Enmedio5.580 hab. | 5.580 | 4,00 % | |
| 52 | Torrejón de Velasco4.900 hab. | 4.900 | 4,00 % | |
| 53 | Ajalvir4.868 hab. | 4.868 | 4,00 % | |
| 54 | Los Molinos4.781 hab. | 4.781 | 4,00 % | |
| 55 | Tielmes2.964 hab. | 2.964 | 4,00 % | |
| 56 | Villamanta2.899 hab. | 2.899 | 4,00 % | |
| 57 | Los Santos de la Humosa2.867 hab. | 2.867 | 4,00 % | |
| 58 | Chapinería2.705 hab. | 2.705 | 4,00 % | |
| 59 | El Vellón2.281 hab. | 2.281 | 4,00 % | |
| 60 | Batres1.976 hab. | 1.976 | 4,00 % | |
| 61 | Belmonte de Tajo1.955 hab. | 1.955 | 4,00 % | |
| 62 | Zarzalejo1.946 hab. | 1.946 | 4,00 % | |
| 63 | Fresnedillas de la Oliva1.883 hab. | 1.883 | 4,00 % | |
| 64 | Torremocha de Jarama1.157 hab. | 1.157 | 4,00 % | |
| 65 | Santorcaz1.011 hab. | 1.011 | 4,00 % | |
| 66 | Valdaracete658 hab. | 658 | 4,00 % | |
| 67 | Patones617 hab. | 617 | 4,00 % | |
| 68 | Garganta de los Montes441 hab. | 441 | 4,00 % | |
| 69 | Berzosa del Lozoya242 hab. | 242 | 4,00 % | |
| 70 | El Atazar110 hab. | 110 | 4,00 % | |
| 71 | Puebla de la Sierra98 hab. | 98 | 4,00 % | |
| 72 | Fresno de Torote2.561 hab. | 2.561 | 3,90 % | |
| 73 | Bustarviejo2.870 hab. | 2.870 | 3,85 % | |
| 74 | Madrid3.506.730 hab. | 3.506.730 | 3,75 % | |
| 75 | Perales de Tajuña3.260 hab. | 3.260 | 3,75 % | |
| 76 | Horcajo de la Sierra-Aoslos219 hab. | 219 | 3,72 % | |
| 77 | Móstoles214.817 hab. | 214.817 | 3,70 % | |
| 78 | Robledo de Chavela4.818 hab. | 4.818 | 3,70 % | |
| 79 | Valdilecha3.289 hab. | 3.289 | 3,70 % | |
| 80 | Villamantilla1.660 hab. | 1.660 | 3,60 % | |
| 81 | Braojos233 hab. | 233 | 3,52 % | |
| 82 | Colmenar Viejo58.730 hab. | 58.730 | 3,50 % | |
| 83 | Galapagar36.758 hab. | 36.758 | 3,50 % | |
| 84 | Griñón10.799 hab. | 10.799 | 3,50 % | |
| 85 | Colmenar de Oreja9.127 hab. | 9.127 | 3,50 % | |
| 86 | Quijorna4.044 hab. | 4.044 | 3,50 % | |
| 87 | Navalagamella3.169 hab. | 3.169 | 3,50 % | |
| 88 | Cenicientos2.152 hab. | 2.152 | 3,50 % | |
| 89 | Buitrago del Lozoya2.034 hab. | 2.034 | 3,50 % | |
| 90 | Pozuelo del Rey1.302 hab. | 1.302 | 3,50 % | |
| 91 | Rozas de Puerto Real579 hab. | 579 | 3,50 % | |
| 92 | Guadarrama17.547 hab. | 17.547 | 3,40 % | |
| 93 | Colmenarejo9.640 hab. | 9.640 | 3,40 % | |
| 94 | Casarrubuelos4.323 hab. | 4.323 | 3,40 % | |
| 95 | Navas del Rey3.420 hab. | 3.420 | 3,40 % | |
| 96 | Navacerrada3.311 hab. | 3.311 | 3,40 % | |
| 97 | Titulcia1.389 hab. | 1.389 | 3,40 % | |
| 98 | Villamanrique de Tajo859 hab. | 859 | 3,40 % | |
| 99 | Alameda del Valle267 hab. | 267 | 3,40 % | |
| 100 | Ciempozuelos26.350 hab. | 26.350 | 3,22 % | |
| 101 | Valdeolmos-Alalpardo4.626 hab. | 4.626 | 3,20 % | |
| 102 | Venturada2.622 hab. | 2.622 | 3,06 % | |
| 103 | Meco15.922 hab. | 15.922 | 3,00 % | |
| 104 | Alpedrete15.686 hab. | 15.686 | 3,00 % | |
| 105 | Moralzarzal14.772 hab. | 14.772 | 3,00 % | |
| 106 | Valdemorillo14.420 hab. | 14.420 | 3,00 % | |
| 107 | El Álamo10.594 hab. | 10.594 | 3,00 % | |
| 108 | El Boalo8.770 hab. | 8.770 | 3,00 % | |
| 109 | Villa del Prado7.743 hab. | 7.743 | 3,00 % | |
| 110 | Cobeña7.670 hab. | 7.670 | 3,00 % | |
| 111 | Miraflores de la Sierra7.350 hab. | 7.350 | 3,00 % | |
| 112 | Valdetorres de Jarama5.175 hab. | 5.175 | 3,00 % | |
| 113 | Torrelaguna5.081 hab. | 5.081 | 3,00 % | |
| 114 | Serranillos del Valle4.670 hab. | 4.670 | 3,00 % | |
| 115 | Talamanca de Jarama4.607 hab. | 4.607 | 3,00 % | |
| 116 | Aldea del Fresno3.503 hab. | 3.503 | 3,00 % | |
| 117 | Fuentidueña de Tajo2.372 hab. | 2.372 | 3,00 % | |
| 118 | Navalafuente1.693 hab. | 1.693 | 3,00 % | |
| 119 | Orusco de Tajuña1.531 hab. | 1.531 | 3,00 % | |
| 120 | Estremera1.473 hab. | 1.473 | 3,00 % | |
| 121 | Anchuelo1.414 hab. | 1.414 | 3,00 % | |
| 122 | Valdemanco1.097 hab. | 1.097 | 3,00 % | |
| 123 | Valdemaqueda870 hab. | 870 | 3,00 % | |
| 124 | El Berrueco795 hab. | 795 | 3,00 % | |
| 125 | Ambite732 hab. | 732 | 3,00 % | |
| 126 | Olmeda de las Fuentes429 hab. | 429 | 3,00 % | |
| 127 | Piñuécar-Gandullas183 hab. | 183 | 3,00 % | |
| 128 | Horcajuelo de la Sierra104 hab. | 104 | 3,00 % | |
| 129 | Madarcos69 hab. | 69 | 3,00 % | |
| 130 | Manzanares el Real9.648 hab. | 9.648 | 2,90 % | |
| 131 | San Martín de Valdeiglesias9.324 hab. | 9.324 | 2,80 % | |
| 132 | Villarejo de Salvanés8.042 hab. | 8.042 | 2,80 % | |
| 133 | Cercedilla7.772 hab. | 7.772 | 2,80 % | |
| 134 | Campo Real6.974 hab. | 6.974 | 2,80 % | |
| 135 | Chinchón5.800 hab. | 5.800 | 2,80 % | |
| 136 | Ribatejada905 hab. | 905 | 2,80 % | |
| 137 | Somosierra93 hab. | 93 | 2,80 % | |
| 138 | Robregordo79 hab. | 79 | 2,80 % | |
| 139 | La Acebeda70 hab. | 70 | 2,80 % | |
| 140 | Collado Mediano7.722 hab. | 7.722 | 2,70 % | |
| 141 | Colmenar del Arroyo2.044 hab. | 2.044 | 2,50 % | |
| 142 | Rascafría1.704 hab. | 1.704 | 2,50 % | |
| 143 | Puentes Viejas759 hab. | 759 | 2,50 % | |
| 144 | Valverde de Alcalá565 hab. | 565 | 2,50 % | |
| 145 | Canencia475 hab. | 475 | 2,50 % | |
| 146 | Villavieja del Lozoya332 hab. | 332 | 2,50 % | |
| 147 | La Hiruela88 hab. | 88 | 2,50 % | |
| 148 | Guadalix de la Sierra6.993 hab. | 6.993 | 2,40 % | |
| 149 | Cadalso de los Vidrios3.372 hab. | 3.372 | 2,40 % | |
| 150 | Pelayos de la Presa3.195 hab. | 3.195 | 2,40 % | |
| 151 | Villar del Olmo2.341 hab. | 2.341 | 2,40 % | |
| 152 | Valdeavero1.896 hab. | 1.896 | 2,40 % | |
| 153 | Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias1.468 hab. | 1.468 | 2,40 % | |
| 154 | Valdelaguna1.122 hab. | 1.122 | 2,40 % | |
| 155 | Valdepiélagos612 hab. | 612 | 2,40 % | |
| 156 | Redueña288 hab. | 288 | 2,40 % | |
| 157 | La Cabrera2.889 hab. | 2.889 | 2,07 % | |
| 158 | Becerril de la Sierra6.737 hab. | 6.737 | 2,00 % | |
| 159 | Santa María de la Alameda1.584 hab. | 1.584 | 2,00 % | |
| 160 | Cabanillas de la Sierra961 hab. | 961 | 2,00 % | |
| 161 | Lozoya598 hab. | 598 | 2,00 % | |
| 162 | Montejo de la Sierra404 hab. | 404 | 2,00 % | |
| 163 | Prádena del Rincón146 hab. | 146 | 2,00 % | |
| 164 | Corpa832 hab. | 832 | 1,70 % | |
| 165 | Pinilla del Valle200 hab. | 200 | 1,15 % | |
| 166 | Gascones252 hab. | 252 | 1,00 % | |
| 167 | Robledillo de la Jara118 hab. | 118 | 1,00 % | |
| 168 | La Serna del Monte110 hab. | 110 | 1,00 % | |
| 169 | Carabaña2.451 hab. | 2.451 | 0,00 % | |
| 170 | Brea de Tajo577 hab. | 577 | 0,00 % | |
| 171 | Cervera de Buitrago165 hab. | 165 | 0,00 % |
Origen de los datos: Ministerio de Hacienda. Tipo máximo aprobado por cada ayuntamiento sobre el coste real y efectivo de la obra (máximo legal: 4 %).