Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Orusco de Tajuña 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Orusco de Tajuña, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
103.º de 171
Posición en Madrid
3,30 %
Media de los 171 municipios de Madrid

Estima el impuesto de tu obra en Orusco de Tajuña

—

Estimación = coste de ejecución × 3,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Orusco de Tajuña desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Orusco de Tajuña era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Madrid con dato pasó de 3,14 % (179 municipios) a 3,30 % (171) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioOrusco de TajuñaMedia de Madrid (municipios con dato)
20263,00 %3,30 % (171)
20253,00 %3,30 % (171)
20243,00 %3,25 % (176)
20233,00 %3,24 % (175)
20223,00 %3,21 % (175)
20213,00 %3,20 % (179)
20203,00 %3,18 % (179)
20193,00 %3,17 % (179)
20183,00 %3,16 % (179)
20173,00 %3,16 % (177)
20163,00 %3,14 % (179)
20153,00 %3,14 % (179)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Madrid

MunicipioTipo
Orusco de Tajuña3,00 %
Santa María de la Alameda2,00 %
Estremera3,00 %
Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias2,40 %
Anchuelo3,00 %
Villamantilla3,60 %
Titulcia3,40 %
Media de los 171 municipios de Madrid3,30 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Madrid → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Orusco de Tajuña?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Orusco de Tajuña para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Orusco de Tajuña?

Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Orusco de Tajuña frente a su provincia?

Ocupa el puesto 103 de 171 municipios de Madrid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,30 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Orusco de Tajuña?

El tipo máximo del ICIO en Orusco de Tajuña era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Madrid con dato pasó de 3,14 % (179 municipios) a 3,30 % (171) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Orusco de Tajuña

IBI en Orusco de TajuñaImpuesto de vehículos en Orusco de TajuñaPlusvalía municipal en Orusco de TajuñaFicha completa de Orusco de Tajuña

Guías prácticas