Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Pedraza de Campos 2026
Si haces una obra en Pedraza de Campos, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Pedraza de Campos
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Pedraza de Campos desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Pedraza de Campos era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Palencia con dato pasó de 1,77 % (187 municipios) a 2,16 % (182) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Pedraza de Campos | Media de Palencia (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 2,16 % (182) |
| 2025 | 2,00 % | 2,11 % (179) |
| 2024 | 2,00 % | 2,07 % (184) |
| 2023 | 2,00 % | 1,96 % (187) |
| 2022 | 2,00 % | 1,89 % (187) |
| 2021 | 2,00 % | 1,81 % (187) |
| 2020 | 2,00 % | 1,80 % (187) |
| 2019 | 2,00 % | 1,78 % (187) |
| 2018 | 2,00 % | 1,77 % (187) |
| 2017 | 2,00 % | 1,78 % (187) |
| 2016 | 2,00 % | 1,77 % (187) |
| 2015 | 2,00 % | 1,77 % (187) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Palencia
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Pedraza de Campos | 2,00 % |
| Triollo | 2,00 % |
| Hérmedes de Cerrato | 2,00 % |
| Revilla de Collazos | 3,00 % |
| Villerías de Campos | 0,00 % |
| Támara de Campos | 3,00 % |
| Valde-Ucieza | 2,00 % |
| Media de los 182 municipios de Palencia | 2,16 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Palencia → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Pedraza de Campos?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Pedraza de Campos para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Pedraza de Campos?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Pedraza de Campos frente a su provincia?
Ocupa el puesto 73 de 182 municipios de Palencia, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,16 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Pedraza de Campos?
El tipo máximo del ICIO en Pedraza de Campos era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Palencia con dato pasó de 1,77 % (187 municipios) a 2,16 % (182) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Pedraza de Campos
IBI en Pedraza de CamposImpuesto de vehículos en Pedraza de CamposPlusvalía municipal en Pedraza de CamposFicha completa de Pedraza de Campos
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga