Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Revilla de Collazos 2026
Si haces una obra en Revilla de Collazos, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Revilla de Collazos
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Revilla de Collazos desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Revilla de Collazos era 0,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 3,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Palencia con dato pasó de 1,77 % (187 municipios) a 2,16 % (182) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Revilla de Collazos | Media de Palencia (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,00 % | 2,16 % (182) |
| 2025 (cambio) | 3,00 % | 2,11 % (179) |
| 2024 | 0,00 % | 2,07 % (184) |
| 2023 | 0,00 % | 1,96 % (187) |
| 2022 | 0,00 % | 1,89 % (187) |
| 2021 | 0,00 % | 1,81 % (187) |
| 2020 | 0,00 % | 1,80 % (187) |
| 2019 | 0,00 % | 1,78 % (187) |
| 2018 | 0,00 % | 1,77 % (187) |
| 2017 | 0,00 % | 1,78 % (187) |
| 2016 | 0,00 % | 1,77 % (187) |
| 2015 | 0,00 % | 1,77 % (187) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Palencia
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Revilla de Collazos | 3,00 % |
| Pedraza de Campos | 2,00 % |
| Triollo | 2,00 % |
| Valde-Ucieza | 2,00 % |
| Valle de Cerrato | 4,00 % |
| Hérmedes de Cerrato | 2,00 % |
| Mazuecos de Valdeginate | 2,00 % |
| Media de los 182 municipios de Palencia | 2,16 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Palencia → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Revilla de Collazos?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Revilla de Collazos para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Revilla de Collazos?
Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Revilla de Collazos frente a su provincia?
Ocupa el puesto 24 de 182 municipios de Palencia, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,16 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Revilla de Collazos?
El tipo máximo del ICIO en Revilla de Collazos era 0,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 3,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Palencia con dato pasó de 1,77 % (187 municipios) a 2,16 % (182) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Revilla de Collazos
IBI en Revilla de CollazosImpuesto de vehículos en Revilla de CollazosPlusvalía municipal en Revilla de CollazosFicha completa de Revilla de Collazos
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga