Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2025 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Peñaflor 2025

Ejercicio 2025 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Datos de 2025. El Ayuntamiento de Peñaflor no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.

Si haces una obra en Peñaflor, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2025 el 2,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,50 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
77.º de 105
Posición en Sevilla
3,07 %
Media de los 105 municipios de Sevilla

Estima el impuesto de tu obra en Peñaflor

—

Estimación = coste de ejecución × 2,50 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Peñaflor desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Peñaflor era 2,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 3,01 % (105 municipios) a 3,07 % (105) en el mismo periodo.

EjercicioPeñaflorMedia de Sevilla (municipios con dato)
20252,50 %3,07 % (105)
20242,50 %3,05 % (106)
20232,50 %3,01 % (104)
20222,50 %3,02 % (105)
20212,50 %3,02 % (106)
20202,50 %3,03 % (106)
20192,50 %3,04 % (106)
20182,50 %3,04 % (105)
20172,50 %3,04 % (105)
20162,50 %3,03 % (105)
20152,50 %3,01 % (105)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Sevilla

MunicipioTipo
Peñaflor2,50 %
Gilena3,10 %
Los Molares2,67 %
Lantejuela2,76 %
Cañada Rosal2,30 %
Huévar del Aljarafe4,00 %
Los Corrales1,47 %
Media de los 105 municipios de Sevilla3,07 %

Ranking de Sevilla → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Peñaflor?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Peñaflor para 2025 es del 2,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Peñaflor?

Con el tipo del 2,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 500,00 € de ICIO en 2025, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Peñaflor frente a su provincia?

Ocupa el puesto 77 de 105 municipios de Sevilla, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,07 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Peñaflor?

El tipo máximo del ICIO en Peñaflor era 2,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 3,01 % (105 municipios) a 3,07 % (105) en el mismo periodo.

¿Cuál es el tipo del ICIO de Peñaflor en 2026?

Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Peñaflor: tipo máximo del ICIO, 2,50 %. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Peñaflor o en el boletín oficial correspondiente.

Otros tributos en Peñaflor

IBI en PeñaflorImpuesto de vehículos en PeñaflorPlusvalía municipal en PeñaflorFicha completa de Peñaflor

Guías prácticas