Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Los Molares 2025
Datos de 2025. El Ayuntamiento de Los Molares no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.
Si haces una obra en Los Molares, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2025 el 2,67 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Los Molares
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Los Molares desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Los Molares era 2,20 % en 2015 y es 2,67 % en 2025: ha subido 0,47 puntos (un 21,4 % más). Hay dato de 10 de los 11 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2016. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 3,01 % (105 municipios) a 3,07 % (105) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Los Molares | Media de Sevilla (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2025 | 2,67 % | 3,07 % (105) |
| 2024 | 2,67 % | 3,05 % (106) |
| 2023 | 2,67 % | 3,01 % (104) |
| 2021 | 2,67 % | 3,02 % (106) |
| 2020 | 2,67 % | 3,03 % (106) |
| 2019 | 2,67 % | 3,04 % (106) |
| 2018 | 2,67 % | 3,04 % (105) |
| 2017 | 2,67 % | 3,04 % (105) |
| 2016 (cambio) | 2,67 % | 3,03 % (105) |
| 2015 | 2,20 % | 3,01 % (105) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Sevilla
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Los Molares | 2,67 % |
| Gilena | 3,10 % |
| Peñaflor | 2,50 % |
| Cañada Rosal | 2,30 % |
| Lantejuela | 2,76 % |
| Huévar del Aljarafe | 4,00 % |
| El Rubio | 4,00 % |
| Media de los 105 municipios de Sevilla | 3,07 % |
Ranking de Sevilla → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Los Molares?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Los Molares para 2025 es del 2,67 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Los Molares?
Con el tipo del 2,67 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 534,00 € de ICIO en 2025, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Los Molares frente a su provincia?
Ocupa el puesto 73 de 105 municipios de Sevilla, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,07 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Los Molares?
El tipo máximo del ICIO en Los Molares era 2,20 % en 2015 y es 2,67 % en 2025: ha subido 0,47 puntos (un 21,4 % más). Hay dato de 10 de los 11 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2016. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 3,01 % (105 municipios) a 3,07 % (105) en el mismo periodo.
¿Cuál es el tipo del ICIO de Los Molares en 2026?
Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Los Molares: tipo máximo del ICIO, 2,67 %. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Los Molares o en el boletín oficial correspondiente.
Otros tributos en Los Molares
IBI en Los MolaresImpuesto de vehículos en Los MolaresPlusvalía municipal en Los MolaresFicha completa de Los Molares
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga