Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Perales del Alfambra 2026
Si haces una obra en Perales del Alfambra, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Perales del Alfambra
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Perales del Alfambra desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Perales del Alfambra era 2,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 2,00 puntos (un 100,0 % más). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,37 % (236 municipios) a 2,51 % (236) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Perales del Alfambra | Media de Teruel (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 4,00 % | 2,51 % (236) |
| 2025 | 4,00 % | 2,45 % (236) |
| 2024 | 4,00 % | 2,36 % (236) |
| 2023 | 4,00 % | 2,20 % (236) |
| 2022 | 4,00 % | 1,99 % (236) |
| 2021 | 4,00 % | 1,72 % (236) |
| 2020 (cambio) | 4,00 % | 1,65 % (236) |
| 2019 | 2,00 % | 1,55 % (236) |
| 2018 | 2,00 % | 1,43 % (236) |
| 2017 | 2,00 % | 1,40 % (236) |
| 2016 | 2,00 % | 1,40 % (236) |
| 2015 | 2,00 % | 1,37 % (236) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Teruel
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Perales del Alfambra | 4,00 % |
| Albentosa | 3,00 % |
| Villafranca del Campo | 4,00 % |
| Olba | 2,50 % |
| Valdeltormo | 2,50 % |
| Fuentespalda | 2,00 % |
| Báguena | 2,40 % |
| Media de los 236 municipios de Teruel | 2,51 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Teruel → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Perales del Alfambra?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Perales del Alfambra para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Perales del Alfambra?
Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Perales del Alfambra frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 236 municipios de Teruel, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,51 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Perales del Alfambra?
El tipo máximo del ICIO en Perales del Alfambra era 2,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 2,00 puntos (un 100,0 % más). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Teruel con dato pasó de 1,37 % (236 municipios) a 2,51 % (236) en el mismo periodo.
Otros tributos en Perales del Alfambra
IBI en Perales del AlfambraImpuesto de vehículos en Perales del AlfambraPlusvalía municipal en Perales del AlfambraFicha completa de Perales del Alfambra
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga