Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Pereña de la Ribera 2026
Si haces una obra en Pereña de la Ribera, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Pereña de la Ribera
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Pereña de la Ribera desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Pereña de la Ribera era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Pereña de la Ribera | Media de Salamanca (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 1,79 % (361) |
| 2025 | 2,00 % | 1,77 % (351) |
| 2024 | 2,00 % | 1,73 % (362) |
| 2023 | 2,00 % | 1,74 % (353) |
| 2022 | 2,00 % | 1,72 % (351) |
| 2021 | 2,00 % | 1,72 % (362) |
| 2020 | 2,00 % | 1,71 % (362) |
| 2019 | 2,00 % | 1,71 % (362) |
| 2018 | 2,00 % | 1,70 % (362) |
| 2017 | 2,00 % | 1,70 % (362) |
| 2016 | 2,00 % | 1,70 % (362) |
| 2015 | 2,00 % | 1,70 % (358) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Salamanca
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Pereña de la Ribera | 2,00 % |
| Almenara de Tormes | 2,00 % |
| El Payo | 2,00 % |
| Peñaparda | 0,00 % |
| La Fregeneda | 2,40 % |
| Valdecarros | 2,00 % |
| Villaseco de los Reyes | 0,00 % |
| Media de los 361 municipios de Salamanca | 1,79 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Pereña de la Ribera?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Pereña de la Ribera para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Pereña de la Ribera?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Pereña de la Ribera frente a su provincia?
Ocupa el puesto 96 de 361 municipios de Salamanca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,79 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Pereña de la Ribera?
El tipo máximo del ICIO en Pereña de la Ribera era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Pereña de la Ribera
IBI en Pereña de la RiberaImpuesto de vehículos en Pereña de la RiberaPlusvalía municipal en Pereña de la RiberaFicha completa de Pereña de la Ribera
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga