Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Pertusa 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Pertusa, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

4,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
1.º de 201
Posición en Huesca
2,53 %
Media de los 201 municipios de Huesca

Estima el impuesto de tu obra en Pertusa

—

Estimación = coste de ejecución × 4,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Pertusa desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Pertusa era 2,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 2,00 puntos (un 100,0 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 2,28 % (201 municipios) a 2,53 % (201) en el mismo periodo.

EjercicioPertusaMedia de Huesca (municipios con dato)
20264,00 %2,53 % (201)
2025 (cambio)4,00 %2,47 % (200)
20242,00 %2,38 % (201)
20232,00 %2,29 % (201)
20222,00 %2,28 % (201)
20212,00 %2,27 % (201)
20202,00 %2,27 % (201)
20192,00 %2,26 % (201)
20182,00 %2,25 % (201)
20172,00 %2,25 % (201)
20162,00 %2,26 % (201)
20152,00 %2,28 % (201)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Huesca

MunicipioTipo
Pertusa4,00 %
Tolva2,00 %
Antillón2,50 %
Alfántega2,00 %
Colungo2,50 %
Albero Alto2,00 %
Aragüés del Puerto3,00 %
Media de los 201 municipios de Huesca2,53 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Huesca → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Pertusa?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Pertusa para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Pertusa?

Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Pertusa frente a su provincia?

Ocupa el puesto 1 de 201 municipios de Huesca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,53 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Pertusa?

El tipo máximo del ICIO en Pertusa era 2,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 2,00 puntos (un 100,0 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 2,28 % (201 municipios) a 2,53 % (201) en el mismo periodo.

Otros tributos en Pertusa

IBI en PertusaImpuesto de vehículos en PertusaPlusvalía municipal en PertusaFicha completa de Pertusa

Guías prácticas