Impuesto de obras y reformas (ICIO) en La Pobla de Montornès 2026
Si haces una obra en La Pobla de Montornès, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 1,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en La Pobla de Montornès
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en La Pobla de Montornès desde 2015
El tipo máximo del ICIO en La Pobla de Montornès era 1,50 % en 2015 y es 1,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 2,91 % (182 municipios) a 3,17 % (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | La Pobla de Montornès | Media de Tarragona (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 1,50 % | 3,17 % (177) |
| 2025 | 1,50 % | 3,13 % (175) |
| 2024 | 1,50 % | 3,09 % (179) |
| 2023 | 1,50 % | 3,04 % (181) |
| 2022 | 1,50 % | 3,01 % (182) |
| 2021 | 1,50 % | 2,94 % (183) |
| 2020 | 1,50 % | 2,88 % (183) |
| 2019 | 1,50 % | 2,92 % (183) |
| 2018 | 1,50 % | 2,92 % (183) |
| 2017 | 1,50 % | 2,92 % (182) |
| 2016 | 1,50 % | 2,91 % (183) |
| 2015 | 1,50 % | 2,91 % (182) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Tarragona
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| La Pobla de Montornès | 1,50 % |
| Camarles | 3,75 % |
| Banyeres del Penedès | 3,00 % |
| Móra la Nova | 4,00 % |
| Flix | 4,00 % |
| Santa Oliva | 3,50 % |
| Montbrió del Camp | 3,32 % |
| Media de los 177 municipios de Tarragona | 3,17 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 6570.º de 7.391 municipios · Ranking de Tarragona → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en La Pobla de Montornès?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de La Pobla de Montornès para 2026 es del 1,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en La Pobla de Montornès?
Con el tipo del 1,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 300,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de La Pobla de Montornès frente a su provincia?
Ocupa el puesto 175 de 177 municipios de Tarragona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,17 % y la horquilla va de 0,50 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en La Pobla de Montornès?
El tipo máximo del ICIO en La Pobla de Montornès era 1,50 % en 2015 y es 1,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 2,91 % (182 municipios) a 3,17 % (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en La Pobla de Montornès
IBI en La Pobla de MontornèsImpuesto de vehículos en La Pobla de MontornèsPlusvalía municipal en La Pobla de MontornèsFicha completa de La Pobla de Montornès
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga