Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Polopos 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Polopos, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,65 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,65 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
92.º de 174
Posición en Granada
2,72 %
Media de los 174 municipios de Granada

Estima el impuesto de tu obra en Polopos

—

Estimación = coste de ejecución × 2,65 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Polopos desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Polopos era 2,65 % en 2015 y es 2,65 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Granada con dato pasó de 2,61 % (170 municipios) a 2,72 % (174) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioPoloposMedia de Granada (municipios con dato)
20262,65 %2,72 % (174)
20252,65 %2,70 % (171)
20242,65 %2,69 % (170)
20232,65 %2,64 % (174)
20222,65 %2,62 % (174)
20212,65 %2,61 % (174)
20202,65 %2,60 % (174)
20192,65 %2,59 % (174)
20182,65 %2,60 % (172)
20172,65 %2,60 % (172)
20162,65 %2,60 % (172)
20152,65 %2,61 % (170)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Granada

MunicipioTipo
Polopos2,65 %
Darro3,00 %
Pinos Genil4,00 %
Cortes de Baza2,00 %
Guadahortuna2,40 %
Cuevas del Campo2,61 %
Cádiar2,00 %
Media de los 174 municipios de Granada2,72 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3492.º de 7.391 municipios · Ranking de Granada → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Polopos?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Polopos para 2026 es del 2,65 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Polopos?

Con el tipo del 2,65 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 530,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Polopos frente a su provincia?

Ocupa el puesto 92 de 174 municipios de Granada, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,72 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Polopos?

El tipo máximo del ICIO en Polopos era 2,65 % en 2015 y es 2,65 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Granada con dato pasó de 2,61 % (170 municipios) a 2,72 % (174) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Polopos

IBI en PoloposImpuesto de vehículos en PoloposPlusvalía municipal en PoloposFicha completa de Polopos

Guías prácticas