Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Poveda de las Cintas 2026
Si haces una obra en Poveda de las Cintas, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Poveda de las Cintas
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Poveda de las Cintas desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Poveda de las Cintas era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Poveda de las Cintas | Media de Salamanca (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 1,79 % (361) |
| 2025 | 2,00 % | 1,77 % (351) |
| 2024 | 2,00 % | 1,73 % (362) |
| 2023 | 2,00 % | 1,74 % (353) |
| 2021 | 2,00 % | 1,72 % (362) |
| 2020 | 2,00 % | 1,71 % (362) |
| 2019 | 2,00 % | 1,71 % (362) |
| 2018 | 2,00 % | 1,70 % (362) |
| 2017 | 2,00 % | 1,70 % (362) |
| 2016 | 2,00 % | 1,70 % (362) |
| 2015 | 2,00 % | 1,70 % (358) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Salamanca
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Poveda de las Cintas | 2,00 % |
| Rágama | 2,00 % |
| Horcajo Medianero | 2,00 % |
| Fresno Alhándiga | 2,00 % |
| Castillejo de Martín Viejo | 2,20 % |
| Endrinal | 2,40 % |
| Sieteiglesias de Tormes | 0,00 % |
| Media de los 361 municipios de Salamanca | 1,79 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Poveda de las Cintas?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Poveda de las Cintas para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Poveda de las Cintas?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Poveda de las Cintas frente a su provincia?
Ocupa el puesto 96 de 361 municipios de Salamanca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,79 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Poveda de las Cintas?
El tipo máximo del ICIO en Poveda de las Cintas era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Poveda de las Cintas
IBI en Poveda de las CintasImpuesto de vehículos en Poveda de las CintasPlusvalía municipal en Poveda de las CintasFicha completa de Poveda de las Cintas
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga