Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en La Póveda de Soria 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en La Póveda de Soria, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
85.º de 183
Posición en Soria
2,21 %
Media de los 183 municipios de Soria

Estima el impuesto de tu obra en La Póveda de Soria

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en La Póveda de Soria desde 2015

El tipo máximo del ICIO en La Póveda de Soria era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,78 % (183 municipios) a 2,21 % (183) en el mismo periodo.

EjercicioLa Póveda de SoriaMedia de Soria (municipios con dato)
20262,00 %2,21 % (183)
20252,00 %2,18 % (183)
20242,00 %2,18 % (178)
20232,00 %2,08 % (181)
20222,00 %1,98 % (178)
20212,00 %1,90 % (183)
20202,00 %1,85 % (183)
20192,00 %1,86 % (183)
20182,00 %1,84 % (183)
20172,00 %1,84 % (183)
20162,00 %1,80 % (183)
20152,00 %1,78 % (183)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Soria

MunicipioTipo
La Póveda de Soria2,00 %
Renieblas2,00 %
Alcubilla de Avellaneda2,00 %
Talveila2,00 %
Santa María de las Hoyas0,00 %
Yanguas2,00 %
Almaluez2,40 %
Media de los 183 municipios de Soria2,21 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Soria → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en La Póveda de Soria?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de La Póveda de Soria para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en La Póveda de Soria?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de La Póveda de Soria frente a su provincia?

Ocupa el puesto 85 de 183 municipios de Soria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,21 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en La Póveda de Soria?

El tipo máximo del ICIO en La Póveda de Soria era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,78 % (183 municipios) a 2,21 % (183) en el mismo periodo.

Otros tributos en La Póveda de Soria

IBI en La Póveda de SoriaImpuesto de vehículos en La Póveda de SoriaPlusvalía municipal en La Póveda de SoriaFicha completa de La Póveda de Soria

Guías prácticas