Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Puente del Congosto 2026
Si haces una obra en Puente del Congosto, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Puente del Congosto
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Puente del Congosto desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Puente del Congosto era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Puente del Congosto | Media de Salamanca (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 1,79 % (361) |
| 2025 | 2,00 % | 1,77 % (351) |
| 2024 | 2,00 % | 1,73 % (362) |
| 2023 | 2,00 % | 1,74 % (353) |
| 2022 | 2,00 % | 1,72 % (351) |
| 2021 | 2,00 % | 1,72 % (362) |
| 2020 | 2,00 % | 1,71 % (362) |
| 2019 | 2,00 % | 1,71 % (362) |
| 2018 | 2,00 % | 1,70 % (362) |
| 2017 | 2,00 % | 1,70 % (362) |
| 2016 | 2,00 % | 1,70 % (362) |
| 2015 | 2,00 % | 1,70 % (358) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Salamanca
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Puente del Congosto | 2,00 % |
| Mogarraz | 3,00 % |
| Parada de Rubiales | 2,00 % |
| Aldeanueva de Figueroa | 1,50 % |
| Espino de la Orbada | 2,00 % |
| Cipérez | 2,00 % |
| Escurial de la Sierra | 2,00 % |
| Media de los 361 municipios de Salamanca | 1,79 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Salamanca → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Puente del Congosto?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Puente del Congosto para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Puente del Congosto?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Puente del Congosto frente a su provincia?
Ocupa el puesto 96 de 361 municipios de Salamanca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,79 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Puente del Congosto?
El tipo máximo del ICIO en Puente del Congosto era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Salamanca con dato pasó de 1,70 % (358 municipios) a 1,79 % (361) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Puente del Congosto
IBI en Puente del CongostoImpuesto de vehículos en Puente del CongostoPlusvalía municipal en Puente del CongostoFicha completa de Puente del Congosto
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga