Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Puente la Reina de Jaca 2026
Si haces una obra en Puente la Reina de Jaca, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Puente la Reina de Jaca
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Puente la Reina de Jaca desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Puente la Reina de Jaca era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 2,28 % (201 municipios) a 2,53 % (201) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Puente la Reina de Jaca | Media de Huesca (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,00 % | 2,53 % (201) |
| 2024 | 3,00 % | 2,38 % (201) |
| 2023 | 3,00 % | 2,29 % (201) |
| 2022 | 3,00 % | 2,28 % (201) |
| 2021 | 3,00 % | 2,27 % (201) |
| 2020 | 3,00 % | 2,27 % (201) |
| 2019 | 3,00 % | 2,26 % (201) |
| 2018 | 3,00 % | 2,25 % (201) |
| 2017 | 3,00 % | 2,25 % (201) |
| 2016 | 3,00 % | 2,26 % (201) |
| 2015 | 3,00 % | 2,28 % (201) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Huesca
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Puente la Reina de Jaca | 3,00 % |
| Santa Cilia | 4,00 % |
| Bierge | 2,00 % |
| Laspaúles | 3,00 % |
| Abiego | 2,00 % |
| Isábena | 2,00 % |
| Las Peñas de Riglos | 3,00 % |
| Media de los 201 municipios de Huesca | 2,53 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Huesca → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Puente la Reina de Jaca?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Puente la Reina de Jaca para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Puente la Reina de Jaca?
Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Puente la Reina de Jaca frente a su provincia?
Ocupa el puesto 46 de 201 municipios de Huesca, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,53 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Puente la Reina de Jaca?
El tipo máximo del ICIO en Puente la Reina de Jaca era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Huesca con dato pasó de 2,28 % (201 municipios) a 2,53 % (201) en el mismo periodo.
Otros tributos en Puente la Reina de Jaca
IBI en Puente la Reina de JacaImpuesto de vehículos en Puente la Reina de JacaPlusvalía municipal en Puente la Reina de JacaFicha completa de Puente la Reina de Jaca
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga