Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Ramales de la Victoria 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Ramales de la Victoria, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

4,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
1.º de 102
Posición en Cantabria
3,06 %
Media de los 102 municipios de Cantabria

Estima el impuesto de tu obra en Ramales de la Victoria

—

Estimación = coste de ejecución × 4,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Ramales de la Victoria desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Ramales de la Victoria era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 2,99 % (102 municipios) a 3,06 % (102) en el mismo periodo.

EjercicioRamales de la VictoriaMedia de Cantabria (municipios con dato)
20264,00 %3,06 % (102)
20254,00 %3,05 % (101)
20244,00 %3,05 % (101)
20234,00 %3,06 % (100)
20224,00 %3,04 % (102)
20214,00 %3,04 % (102)
20204,00 %3,01 % (102)
20194,00 %3,01 % (102)
20184,00 %3,01 % (102)
20174,00 %3,01 % (102)
20164,00 %3,01 % (102)
20154,00 %2,99 % (102)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Cantabria

MunicipioTipo
Ramales de la Victoria4,00 %
Voto2,40 %
Castañeda4,00 %
Puente Viesgo3,00 %
Val de San Vicente4,00 %
Noja3,99 %
Ribamontán al Monte2,50 %
Media de los 102 municipios de Cantabria3,06 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Cantabria → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Ramales de la Victoria?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Ramales de la Victoria para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Ramales de la Victoria?

Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Ramales de la Victoria frente a su provincia?

Ocupa el puesto 1 de 102 municipios de Cantabria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,06 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Ramales de la Victoria?

El tipo máximo del ICIO en Ramales de la Victoria era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 2,99 % (102 municipios) a 3,06 % (102) en el mismo periodo.

Otros tributos en Ramales de la Victoria

IBI en Ramales de la VictoriaImpuesto de vehículos en Ramales de la VictoriaPlusvalía municipal en Ramales de la VictoriaFicha completa de Ramales de la Victoria

Guías prácticas