Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Voto 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Voto, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,40 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
71.º de 102
Posición en Cantabria
3,06 %
Media de los 102 municipios de Cantabria

Estima el impuesto de tu obra en Voto

—

Estimación = coste de ejecución × 2,40 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Voto desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Voto era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 2,99 % (102 municipios) a 3,06 % (102) en el mismo periodo.

EjercicioVotoMedia de Cantabria (municipios con dato)
20262,40 %3,06 % (102)
20252,40 %3,05 % (101)
20242,40 %3,05 % (101)
20232,40 %3,06 % (100)
20222,40 %3,04 % (102)
20212,40 %3,04 % (102)
20202,40 %3,01 % (102)
20192,40 %3,01 % (102)
20182,40 %3,01 % (102)
20172,40 %3,01 % (102)
20162,40 %3,01 % (102)
20152,40 %2,99 % (102)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Cantabria

MunicipioTipo
Voto2,40 %
Puente Viesgo3,00 %
Ramales de la Victoria4,00 %
Val de San Vicente4,00 %
Noja3,99 %
Castañeda4,00 %
Ribamontán al Monte2,50 %
Media de los 102 municipios de Cantabria3,06 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4037.º de 7.391 municipios · Ranking de Cantabria → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Voto?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Voto para 2026 es del 2,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Voto?

Con el tipo del 2,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 480,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Voto frente a su provincia?

Ocupa el puesto 71 de 102 municipios de Cantabria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,06 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Voto?

El tipo máximo del ICIO en Voto era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 2,99 % (102 municipios) a 3,06 % (102) en el mismo periodo.

Otros tributos en Voto

IBI en VotoImpuesto de vehículos en VotoPlusvalía municipal en VotoFicha completa de Voto

Guías prácticas