Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Retamal de Llerena 2026
Si haces una obra en Retamal de Llerena, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Retamal de Llerena
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Retamal de Llerena desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Retamal de Llerena era 2,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 2,58 % (164 municipios) a 2,67 % (161) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Retamal de Llerena | Media de Badajoz (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,50 % | 2,67 % (161) |
| 2025 | 2,50 % | 2,64 % (164) |
| 2024 | 2,50 % | 2,65 % (164) |
| 2023 | 2,50 % | 2,63 % (164) |
| 2022 | 2,50 % | 2,64 % (164) |
| 2021 | 2,50 % | 2,62 % (164) |
| 2020 | 2,50 % | 2,61 % (164) |
| 2019 | 2,50 % | 2,62 % (164) |
| 2018 | 2,50 % | 2,59 % (164) |
| 2017 | 2,50 % | 2,59 % (164) |
| 2016 | 2,50 % | 2,56 % (164) |
| 2015 | 2,50 % | 2,58 % (164) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Badajoz
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Retamal de Llerena | 2,50 % |
| Garbayuela | 2,40 % |
| Puebla del Prior | 2,40 % |
| Peraleda del Zaucejo | 3,00 % |
| Hinojosa del Valle | 3,50 % |
| Villarta de los Montes | 2,00 % |
| Valencia de las Torres | 2,00 % |
| Media de los 161 municipios de Badajoz | 2,67 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 3577.º de 7.391 municipios · Ranking de Badajoz → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Retamal de Llerena?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Retamal de Llerena para 2026 es del 2,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Retamal de Llerena?
Con el tipo del 2,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 500,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Retamal de Llerena frente a su provincia?
Ocupa el puesto 86 de 161 municipios de Badajoz, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,67 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Retamal de Llerena?
El tipo máximo del ICIO en Retamal de Llerena era 2,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Badajoz con dato pasó de 2,58 % (164 municipios) a 2,67 % (161) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Retamal de Llerena
IBI en Retamal de LlerenaImpuesto de vehículos en Retamal de LlerenaPlusvalía municipal en Retamal de LlerenaFicha completa de Retamal de Llerena
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga