Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Riba-roja de Túria 2026
Si haces una obra en Riba-roja de Túria, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,60 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Riba-roja de Túria
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Riba-roja de Túria desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Riba-roja de Túria era 3,00 % en 2015 y es 3,60 % en 2026: ha subido 0,60 puntos (un 20,0 % más). Cambió en 2 ejercicios: 2016 y 2024. La media de los municipios de Valencia/València con dato pasó de 3,01 % (266 municipios) a 3,01 % (266) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Riba-roja de Túria | Media de Valencia/València (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,60 % | 3,01 % (266) |
| 2025 | 3,60 % | 3,01 % (266) |
| 2024 (cambio) | 3,60 % | 2,99 % (266) |
| 2023 | 2,50 % | 2,98 % (266) |
| 2022 | 2,50 % | 2,99 % (266) |
| 2021 | 2,50 % | 2,99 % (266) |
| 2020 | 2,50 % | 3,01 % (266) |
| 2019 | 2,50 % | 3,01 % (266) |
| 2018 | 2,50 % | 3,00 % (266) |
| 2017 | 2,50 % | 3,00 % (266) |
| 2016 (cambio) | 2,50 % | 3,00 % (266) |
| 2015 | 3,00 % | 3,01 % (266) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Valencia/València
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Riba-roja de Túria | 3,60 % |
| Cullera | 4,00 % |
| Llíria | 2,50 % |
| Picassent | 4,00 % |
| Alboraia/Alboraya | 4,00 % |
| Oliva | 3,64 % |
| Alfafar | 4,00 % |
| Media de los 266 municipios de Valencia/València | 3,01 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1366.º de 7.391 municipios · Ranking de Valencia/València → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Riba-roja de Túria?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Riba-roja de Túria para 2026 es del 3,60 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Riba-roja de Túria?
Con el tipo del 3,60 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 720,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Riba-roja de Túria frente a su provincia?
Ocupa el puesto 61 de 266 municipios de Valencia/València, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,01 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Riba-roja de Túria?
El tipo máximo del ICIO en Riba-roja de Túria era 3,00 % en 2015 y es 3,60 % en 2026: ha subido 0,60 puntos (un 20,0 % más). Cambió en 2 ejercicios: 2016 y 2024. La media de los municipios de Valencia/València con dato pasó de 3,01 % (266 municipios) a 3,01 % (266) en el mismo periodo.
Otros tributos en Riba-roja de Túria
IBI en Riba-roja de TúriaImpuesto de vehículos en Riba-roja de TúriaPlusvalía municipal en Riba-roja de TúriaFicha completa de Riba-roja de Túria
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga