Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Riola 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Riola, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,60 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,60 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
181.º de 266
Posición en Valencia/València
3,01 %
Media de los 266 municipios de Valencia/València

Estima el impuesto de tu obra en Riola

—

Estimación = coste de ejecución × 2,60 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Riola desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Riola era 2,60 % en 2015 y es 2,60 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valencia/València con dato pasó de 3,01 % (266 municipios) a 3,01 % (266) en el mismo periodo.

EjercicioRiolaMedia de Valencia/València (municipios con dato)
20262,60 %3,01 % (266)
20252,60 %3,01 % (266)
20242,60 %2,99 % (266)
20232,60 %2,98 % (266)
20222,60 %2,99 % (266)
20212,60 %2,99 % (266)
20202,60 %3,01 % (266)
20192,60 %3,01 % (266)
20182,60 %3,00 % (266)
20172,60 %3,00 % (266)
20162,60 %3,00 % (266)
20152,60 %3,01 % (266)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Valencia/València

MunicipioTipo
Riola2,60 %
Quartell2,40 %
Càrcer2,00 %
Chelva2,50 %
Alfarb3,20 %
Ador2,00 %
Palma de Gandía4,00 %
Media de los 266 municipios de Valencia/València3,01 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3511.º de 7.391 municipios · Ranking de Valencia/València → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Riola?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Riola para 2026 es del 2,60 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Riola?

Con el tipo del 2,60 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 520,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Riola frente a su provincia?

Ocupa el puesto 181 de 266 municipios de Valencia/València, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,01 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Riola?

El tipo máximo del ICIO en Riola era 2,60 % en 2015 y es 2,60 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valencia/València con dato pasó de 3,01 % (266 municipios) a 3,01 % (266) en el mismo periodo.

Otros tributos en Riola

IBI en RiolaImpuesto de vehículos en RiolaPlusvalía municipal en RiolaFicha completa de Riola

Guías prácticas