Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Rioseco de Soria 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Rioseco de Soria, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

4,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
1.º de 183
Posición en Soria
2,21 %
Media de los 183 municipios de Soria

Estima el impuesto de tu obra en Rioseco de Soria

—

Estimación = coste de ejecución × 4,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Rioseco de Soria desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Rioseco de Soria era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,78 % (183 municipios) a 2,21 % (183) en el mismo periodo.

EjercicioRioseco de SoriaMedia de Soria (municipios con dato)
20264,00 %2,21 % (183)
20254,00 %2,18 % (183)
20244,00 %2,18 % (178)
20234,00 %2,08 % (181)
20224,00 %1,98 % (178)
20214,00 %1,90 % (183)
20204,00 %1,85 % (183)
20194,00 %1,86 % (183)
20184,00 %1,84 % (183)
20174,00 %1,84 % (183)
20164,00 %1,80 % (183)
20154,00 %1,78 % (183)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Soria

MunicipioTipo
Rioseco de Soria4,00 %
Espejón2,00 %
Serón de Nágima4,00 %
Retortillo de Soria4,00 %
Quintanas de Gormaz2,00 %
Baraona2,00 %
Barca1,00 %
Media de los 183 municipios de Soria2,21 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Soria → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Rioseco de Soria?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Rioseco de Soria para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Rioseco de Soria?

Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Rioseco de Soria frente a su provincia?

Ocupa el puesto 1 de 183 municipios de Soria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,21 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Rioseco de Soria?

El tipo máximo del ICIO en Rioseco de Soria era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Soria con dato pasó de 1,78 % (183 municipios) a 2,21 % (183) en el mismo periodo.

Otros tributos en Rioseco de Soria

IBI en Rioseco de SoriaImpuesto de vehículos en Rioseco de SoriaPlusvalía municipal en Rioseco de SoriaFicha completa de Rioseco de Soria

Guías prácticas